04.09.2016 22:23
    Поделиться

    Премьер Британии предупредила британцев о приближении трудных времен

    Выход Британии из Евросоюза может оказаться не таким простым для королевства, как того бы хотелось Лондону. Поэтому британцам следует готовиться к тяжелым временам - с таким предостережением выступила премьер Тереза Мэй в интервью телеканалу Би-би-си.

    "Я не собираюсь притворяться, что это будет спокойное плавание, - сказала Мэй в первом интервью с момента избрания на пост главы правительства Британии. Вопросы, которые в ходе беседы задавал премьеру телеведущий Эндрю Марр, были целиком и полностью сконцентрированы на теме "Брекзит": что будет с экономикой, зарплатами и пенсиями после выхода из ЕС? Смогут ли британцы свободно ездить в Европу? И когда же, наконец, правительство инициирует Статью 50, что будет означать официальное начало процесса выхода из Евросоюза? Все это беспокоит жителей Великобритании с того момента, как стали известны итоги референдума о выходе страны из ЕС. Тем не менее, до сих пор никакой ясности в этой связи не было. "Хочу прояснить, что британцы не хотят, чтобы Статью 50 инициировали только для того, чтобы положить ее под сукно, потому что они хотят знать, что мы не теряем времени и организуем "Брекзит" так, чтобы добиться от него успеха", - заявила премьер. Она также уточнила, что официальные переговоры с ЕС по вопросу "Брекзит" будут инициированы не раньше 2017 года. "Люди хотят видеть рабочие места, экономические возможности, поэтому для нас очень важно добиться хорошего соглашения по торговле товарами и услугами", - добавила британский премьер.

    Не обошла стороной Мэй вопрос пограничного контроля и передвижения между ЕС и Великобританией, отметив, что итоги референдума 23 июня четко показали, что британцы не довольны свободой передвижения в том виде, в каком она существует. "Что дает нам выход из Европейского союза - так это, как я полагаю, сделать то, о чем британцы четко заявили: они не хотят, чтобы свобода передвижения продолжила существовать в том, виде, как это было раньше, - сказала Мэй. - Они хотят видеть контроль за передвижением людей, приезжающих из Европейского союза. И сейчас мы, конечно, рассматриваем варианты, как это может происходить".

    Тем временем в понедельник французские водители грузовиков намерены устроить блокаду въезда в тоннель в городе Кале. Так они протестуют против штрафов в размере двух тысяч фунтов, которые британская сторона выписывает транспортным компаниям и шоферам, если в их машине обнаруживают мигранта, тайком пересекшего границу.

    Поделиться