04.09.2016 13:26
    Поделиться

    Сергей Иванов выпустил на волю "краснокнижного" кречета

    Девять кречетов, птиц из семейства соколиных, занесенных в Красную книгу, выпустили сегодня на волю в присутствии спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, который находится в Камчатском крае с рабочей поездкой.

    Судьба кречета складывается крайне непросто: его популяция стремительно сокращается из-за происков браконьеров, которые отлавливают птицу, а затем пытаются продать ее для соколиной охоты. Из-за нелегального отлова в последние 20 лет доля самых популярных у браконьеров белых кречетов в популяции снизилась более, чем в два раза. В прошлом году спецслужбы изъяли у преступников несколько кречетов, которые нуждались в ветеринарной помощи и были переданы на реабилитацию. После того как птицы восстановили силы, их доставили в район привычного обитания, на Камчатку.

    Сергей Иванов лично выпустил одну из птиц на волю, взяв ее предварительно в руки, чтобы убедиться в готовности к полету. Орнитологи помогли ему извлечь кречета из клетки, а затем - освободить птицу от необходимой для безопасной транспортировки экипировки. После того как Иванов подбросил "узника", он уверенно расправил крылья и мгновенно взмыл в воздух.

    Свободу остальным кречетам подарили глава минприроды Сергей Донской, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, начальник Контрольного управления при президенте Константин Чуйченко и другие участники церемонии.

    "Я не сомневаюсь, что у меня на всю жизнь останутся эти воспоминания. Ведь когда берешь в руки такую красивую птицу, в любом случае возникают добрые ощущения", - поделился позже впечатлениями спецпредставитель. Он поблагодарил за проделанную работу орнитологов, которые пометили кречетов, чтобы затем следить за процессом их адаптации к местным условиям.

    В настоящий момент за незаконную транспортировку краснокнижных животных установлено уголовное наказание, и первые "посадки" по соответствующей статье уже есть. Однако Иванов отметил, что законодательство по борьбе с контрабандой редких видов будет корректироваться и дальше с тем, чтобы повысить эффективность расследования таких дел. "Есть предложение отнести их к категории преступлений средней тяжести, тогда как сейчас речь идет лишь о незначительной тяжести. Это и поможет при расследовании, и несколько ужесточит наказание", - полагает спецпредставитель президента.

    Решив проблемы кречетов, Сергей Иванов ознакомился с работой аэропорта "Елизово", который прошел масштабную реконструкцию. "Все, что было не доделано год назад в аэропорту "Елизово", сейчас уже выглядит хорошо: самолеты по новой полосе взлетают и садятся, для всего персонала аэропорта созданы очень хорошие условия труда, начиная от диспетчеров и заканчивая сотрудниками безопасности", - рассказал Иванов. Примечательно, что полоса длиной 3400 метров позволяет взлетать и садиться любому типу самолетов, производимых на сегодняшний день в мире, включая, например, крупнейший транспортный самолет "Руслан". Столь современный аэропорт, по мнению спецпредставителя, особенно важен для привлечения дополнительного потока туристов в Камчатский край. Сергей Иванов лично понаблюдал за взлетом одного из самолетов, который осуществлялся по новой ВПП.

    В заключение высокопоставленный чиновник поздравил жителей Дальнего Востока с завершением строительства и тестовым запуском подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка - Сахалин - Магадан. Этот чрезвычайно важный проект обеспечит доступ к высокоскоростному Интернету, который автоматически выведет все три региона из категории отдаленных. По сути, ПВОЛС позволит 90 процентам жителей Камчатки, Магадана и Сахалина получать цифровые услуги на таком же уровне, как и в Москве.

    Поделиться