04.09.2016 12:12
    Поделиться

    Выплаты пострадавшим от тайфуна в Приморье начнутся в понедельник

    Первые 35 тысяч рублей получат пострадавшие жители Приморского края. Сегодня об этом на заседании комиссии по чрезвыйным ситуациям в Уссурийске заявил глава МЧС Владимир Пучков.

    35 тысяч - это те деньги, которые выделяются из краевого бюджета за утерю имущества и подтопление участка. Тайфун затронул исключительно частный сектор в семи районах Приморья. Наиболее тяжелое положение в Ольгинском, Чугуевском, Кавалеровском районах. Например, в Кавалерово до сегодняшнего дня вообще не было транспортного сообщения. Оно невозможно из-за разливов рек и разрушенных мостов.

    Менее всего тайфун затронул Уссурийский район, но именно сюда прилетел сегодня министр, чтобы своими глазами увидеть, что и как. Министр бывал в этих местах год назад, когда спасателям приходилось спасать уссурийский зоопарк. В этом году администрация сделала выводы из прошлогодней беды и значительно укрепила все дамбы, и с вертолета было хорошо видно, что разливов и в этом районе много, но вся вода разлилась лишь там, где нет домов.

    Однако и в Уссурийском районе не обошлось без потерь. Министр посетил село Кроуновка, в котором рухнул единственный мост, соединявший село с "большой землей", а если точнее - с населенным пунктом Корсаковка. Там есть и медпункт, и сад, и школа, но пока все эти удобства недоступны для Кроуновцев, и дети не могут начать учиться. Селяне начали было просить министра побыстрее восстановить мост, но Пучкова и так долго уговаривать не пришлось: "Я привез с собой главу администрации Уссурийска и оставляю его с вами до тех пор, пока не наладит переправу".

    Министр также сообщил людям от том, что МЧС подготовила проект правительственного решения о выплатах из федерального бюджета. Завтра его должны рассмотреть в Москве и представить на подпись президенту. Но уже сейчас ясно, что беда обойдется стране более миллиарда рублей.

    Министр подчеркнул, что сейчас восстановят все - от дорог до сотовой связи - по временной схеме. Дома и дорожное полотно, мосты будут капитально восстанавливать уже весной будущего года.

    - Должно быть лучше, чем было до тайфуна. А деньги никто впустую под зиму расходовать не собирается, - сказал министр.

    Поделиться