04.09.2016 14:15
    Поделиться

    В Петербурге установили памятник Довлатову

    В Петербурге у дома номер 23 по улице Рубинштейна установлен памятник Сергею Довлатову. Писатель, которому вчера исполнилось бы 75 лет,  жил здесь до своего отъезда за границу.

    Торжественное открытие памятника состоится сегодня: ожидается, что участие в нем примут вдова и дочь писателя - Елена и  Екатерина Довлатовы, а также председатель попечительского совета Общества любителей Сергея Довлатова Лев Лурье, друг Довлатова, редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев, официальные лица.

    Установка памятника работы Вячеслава Бухаева до последних дней оставалась под вопросом: дело в том, что место у дома, где жил Сергей Довлатов, входит в охранную зону исторического центра Петербурга, где в принципе запрещена установка новых скульптур.

    Кроме того, по существующему регламенту, памятники можно устанавливать лицам, со дня смерти которых минуло не менее 30 лет. Автор "Зоны", "Заповедника", "Филиала" умер в августе 1990, не дожив нескольких дней до своего 49-летия.

    Несмотря на запреты, власти города сделали исключение ради памяти знаменитого земляка. Возможно, их подвигли на это подписи горожан в защиту установки памятника: было собрано более 10 тысяч голосов "за". Меценатом изготовления и установки памятника стал Дмитрий Никитин.

    Пока памятник представляет собой бронзовую фигуру Сергея Довлатова, который стоит, опершись на столб. По замыслу автора монумента, вместо столба должен быть дверной проем, в котором, опираясь о косяк, стоит фигура писателя. Этот антураж будет установлен позднее.

    Несмотря на то, что официального открытия памятника еще не было, горожане уже несут к нему цветы. 2-4 сентября объявлены в Петербурге "Днем Д": так устроители назвали трехдневный фестиваль, в рамках которого проходят экскурсии по довлатовским местам, литературные чтения, кинопоказы, спектакли и дискуссии  с участием писателей и современников Сергея Довлатова, знавших его лично.    

    Поделиться