04.09.2016 12:24
    Поделиться

    В округе Меркель ожидается победа "Альтернативы для Германии"

    Сегодня пройдут выборы в федеральной германской земле Мекленбург-Передняя Померания. По этому округу баллотируется канцлер ФРГ и председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель. Однако именно здесь ХДС угрожает полный провал. Ведь новая ультраконсервативная партия "Альтернатива для Германии" в условиях кризиса, вызванного беженцами, стала реальной угрозой традиционным партиям.

    Две так называемые "народные" партии, в данный момент формирующие правительственную коалицию на общефедеральном уровне, постепенно теряют симпатии избирателей. Как Христианско-демократический союз, так и Социал-демократическая партия Германии, по оценкам экспертов, понесут большие потери на выборах в Мекленбурге-Передней Померании. "Альтернатива для Германии" сможет даже стать второй важной партийной силой в парламенте земли.

    В Мекленбурге-Передней Померании зарегистрировано около 1,3 миллиона избирателей. За 71 кресло в ландтаге будут бороться 389 кандидатов. Последние опросы показывали, что нынешний премьер-министр земли Эрвин Селлеринг (СДПГ) набирает 28 процентов и остается лидером. Однако по сравнению с прошлыми выборами 2011 года социал-демократы явно теряют избирателей. Ранее они набирали 35,6 процентов голосов.

    Вот уже десять лет земельное правительство представлено коалицией СПДГ/ХДС. Как показывают опросы, она могла бы быть продолжена и по результатам сегодняшних выборов. Возможна также коалиция СДПГ и Левой партии. "Альтернатива для Германии", с которой не хочет вступать в коалицию ни одна партия из-за ее ультраправой идеологии, станет, по-видимому, самой влиятельной оппозиционной силой в парламенте земли.

    Не исключено, что "Альтернатива для Германии" также приведет к выходу из парламента и правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии, отобрав у нее так называемые "протестные" голоса. Мекленбург-Передняя Померания - последняя земля в ФРГ, в парламенте которой еще заседают правые экстремисты. НДПГ набирала достаточное количество голосов на последних двух выборах, и уже десять лет присутствует в ландтаге.

    Однако эксперты также считают, что "Альтернатива для Германии" показывает такие результаты в опросах только потому, что не все избиратели решаются открыто заявить о своей приверженности правым экстремистам и выбирают более завуалированную правую партию. Ведь "Альтернатива для Германии" представляет себя как новая партия "хороших немецких бюргеров", постоянно подчеркивая высокий образовательный уровень своих членов и ратуя за чистоту немецкой расы.

    Для Ангелы Меркель сегодня будет непростой день. Руководительница избирательного комитета "родного" канцлеру отделения ХДС в городе Бад Доберан подчеркнула: "И в этот раз победа будет на волоске". Опросы показали, что ХДС получит катастрофические результаты и будет почти на грани провала. Уже пять лет назад партия Меркель показала в ее избирательном округе самый плохой результат среди всех 16 федеральных земель, набрав лишь 23 процента голосов.

    Мекленбург-Передняя Померания - одна из так называемых "новых" федеральных земель, ранее располагавшаяся на территории ГДР. Несмотря на самую низкую в ФРГ долю иностранцев среди населения, в ней особенно сильны ксенофобские и правоэкстремистские настроения. Исследователи связывают это с плохой инфраструктурой, низкими экономическими показателями и самым высоким уровнем безработицы, особенно среди молодежи.

    Поделиться