05.09.2016 10:58
    Поделиться

    ЦБ объявил претендентов на изображение на купюрах в 200 и 2000 рублей

    Объявлена десятка финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Это изображения, за которые россияне отдали больше всего голосов, сообщается на сайте Банка России.

    Список городов и территорий и их символов опубликован в алфавитном порядке. Среди претендентов на изображение на новых купюрах - город Владимир с изображением Золотых ворот и Успенского собора, Волгоград со скульптурой "Родина-мать зовет!" и Мамаевым курганом, а также Дальний Восток с изображением Космодрома Восточный и моста на остров Русский. Кроме того, среди претендентов оказались Иркутск с озером Байкал, Казанский кремль и Приволжский федеральный университет, Нижегородский кремль, Олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор", а также другие изображения. С полным списком можно ознакомиться на сайте ЦБ.

    Второй этап конкурса проходил до 30 августа в форме опроса от фонда "Общественное мнение". В выборку вошли порядка шести тысяч респондентов со всей страны. Опрашивали как обитателей городов-миллионников, так и жителей сел и деревень.

    Сегодня, 5 сентября, стартует третий и последний этап отбора символов будущих банкнот. Теперь россиянам предстоит выбрать два города, символы которых будут печататься на новых купюрах ЦБ. Отбор продлится до 7 октября.

    Проголосовать можно будет на сайте Твоя-Россия.рф или на дне открытых дверей Банка России в любом территориальном учреждении, заполнив анкету. Анкеты для голосования будут также публиковаться в газетах "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" 14 и 15 сентября.

    Финал голосования пройдет в эфире канала "Россия 1" 7 октября.

    Поделиться