05.09.2016 19:30
    Поделиться

    ЦБ сообщил о вероятном исключении из реестра 700 микрокредиторов

    Около 700 микрофинансовых организаций могут быть исключены из государственного реестра Банка России с 6 сентября 2016 года, так как именно в этот день завершается переходный период, в течение которого все российские микрокредиторы должны были вступить в саморегулируемую организацию (СРО) для продолжения легальной работы.

    По данным на сайте регулятора, в госреестре присутствует информация о 7896 микрофинансовых организациях, из которых действующие - 3248 единиц. Из них в саморегулируемые организации вступили 1943 по состоянию на 2 сентября, сообщили РИА Новости в Центробанке РФ. В ближайшее время вступить в СРО должны еще около 600 компаний, итого остается 705 игроков вне потенциального легального поля деятельности. В отношении этого числа компаний ЦБ уже предпринимал действия из-за нарушения закона.

    Всего на российском рынке присутствуют три саморегулируемые организации для этого рынка - "Единство",  "Институты развития малого и среднего бизнеса", "Микрофинансирование и развитие", следует из данных на сайте ЦБ.

    10 марта 2016 года Центробанк включил в госреестр первую СРО - "Микрофинансирование и развитие", после чего начался переходный период. В течение 180 дней все микрокредиторы должны были успеть вступить либо в эту СРО, либо в другую, которая также включена в госреестр. Переходный период заканчивается 6 сентября.

    Поделиться