05.09.2016 14:06
    Поделиться

    Экстремисты в Казахстане планировали угнать самолет и устроить теракт

    Комитет национальной безопасности Казахстана объявил о предотвращении в стране масштабных терактов. Как уверяют в ведомстве, сообщение которого приводит "Интерфакс", в Алматинской области были задержаны члены экстремистской группировки, планировавшей устроить для казахстанцев "11 сентября".

    "Для достижения большего резонанса ими рассматривались варианты проведения терактов в местах массового скопления людей. Кроме того, они проводили разведку аэропорта Талдыкоргана, изучали возможность угона гражданского или военного самолета для совершения резонансного террористического акта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США", - говорится в материалах спецслужб.

    По данным КНБ, предполагаемые террористы также вынашивали планы атак на воинские части погранслужбы и минобороны Казахстана, на высокопоставленных сотрудников силовых ведомств и представителей Духовного управления мусульман Казахстана. Якобы в преступные планы были замешаны выходцы из Киргизии.

    "18 августа задержаны гражданин Кыргызстана и двое ранее судимых за общеуголовные преступления наших соотечественников. На одной из сходок они избрали главарем ячейки гражданина Кыргызстана, распределили роли между остальными участниками группы. При этом один из наших граждан изъявил желание совершить самоподрыв", - утверждают в Астане.

    Ранее стало известно, что 18 августа в Алматинской области были задержаны четверо граждан Казахстана и Киргизии, у них были изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и материалы "религиозно-экстремистского характера". Ведется следствие.

    Поделиться