05.09.2016 20:16
    Поделиться

    Фигурантом дела о взятках экс-руководству Коми стал глава "Вымпелкома"

    Неожиданное продолжение получило так называемое "дело Гайзера", бывшего губернатора Республики Коми, который, по версии следствия, создал с целью расхищения госсобственности организованное преступное сообщество. Следователи Следственного комитета РФ совместно с оперативниками ФСБ весь понедельник проводили обыски в структурах, чьи руководители предположительно платили взятки чиновникам республики Коми.

    Следственные действия прошли в частности в компании "Т Плюс", структурно входящей в холдинг "Ренова". Как разъяснил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, ранее было возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей компании "Комплексные энергетические системы", правопреемником которой является "Т Плюс".  По версии следствия, в 2007-2014 годы подозреваемые передавали высшим должностным лицам Коми в качестве взяток "деньги и иное имущество". Общая сумма перечисленных в качестве мзды средств, по словам Владимира Маркина, составила более 800 миллионов рублей.

    "Также 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО "Комплексные энергетические системы" офшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность офшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица республики Коми", - рассказал официальный представитель следственного ведомства.

    В СК пояснили, что подкуп чиновников производился за установление "максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию", а также за предоставление иных льгот и создание в целом комфортных условий предпринимателям для осуществления их коммерческой деятельности в регионе. По словам Владимира Маркина, следователями изымалась необходимая документация, допрашивались свидетели.  Ближе к вечеру в СК назвали фамилии конкретных подозреваемых по новому делу о взятках, выделенному из "дела Гайзера". В рамках этого расследования были задержаны управляющий директор группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик и генеральный директор "Т Плюс" Борис Вайнзихер.

    Как пояснил Владимир Маркин, помимо Ольховика и Вайнзихера, фигурантом уголовного дела является также Михаил Слободин и другие пока неустановленные следствием лица.  Слободин, к слову, гендиректор крупнейшей компании "Вымпелком", более известной под брендом Билайн. А ранее, с 2002 по 2010 годы, он руководил КЭС-холдингом, тем самым, чьи руководители заподозрены в выплате крупных взяток чиновникам.

    "К настоящему времени задержаны Ольховик и Вайнзихер. Местонахождение Слободина устанавливается. В отношении задержанных следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - уточнил Владимир Маркин. 

    Подкуп чиновников производился за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию

    В компании "Вымпелком" затруднились назвать местонахождение своего руководителя, но по данным источников информагентств в правоохранительных органах, Слободин находится за границей. ТАСС уточняет, что он в Лондоне. Вернется ли теперь он в Россию - под большим вопросом.

    По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера, по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей.

    Напомним, в сентябре 2015 года были арестованы 15 фигурантов громкого уголовного дела об организации преступного сообщества в Республике Коми, в числе которых оказался и глава региона Вячеслав Гайзер. По версии следствия, созданное им сообщество действовало в Коми с 2006 года и завладевало за бесценок государственным имуществом. Ущерб от действий преступников следователи оценили в 1 млрд руб. Гайзер был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". В настоящее время он находится в следственном изоляторе в Москве. 

    Поделиться