05.09.2016 19:03
    Поделиться

    "Яндекс" отметил юбилей Фредди Меркьюри красочным проектом

    В честь дня рождения блестящего рок-композитора, прекрасного музыканта и выдающегося певца Фредди Меркьюри "Яндекс" запустил спецпроект.

    Сегодня лидер легендарной группы Queen мог отметить юбилей - ему должно было исполниться 70 лет.

    Страница содержит красочное описание большинства важных вех истории культового британского коллектива, оказавшего огромное влияние на поп-культуру, а также сольных проектов Меркьюри, включая знаменитую кооперацию с оперной дивой Монтсеррат Кабалье.

    Творческую биографию Меркьюри здесь можно проследить, начиная с группы Smile, в которой он заменил Тима Стаффела. Увы, песен этого коллектива здесь найти нельзя, зато основные вещи из дальнейшей его дискографии на "Яндекс.Музыке" представлены.

    Последний пункт - альбом Made in Heaven, который (наряду с великим предыдущим альбомом Innuendo) можно считать своего рода "реквиемом". Он был создан Брайаном Мэем, Роджером Тейлором и Джоном Диконом на основе материала, записанного Фредди перед смертью.

    Made in Heaven вышел в 1995 году - через четыре года после кончины певца. Через годы после этого Мэй и Тейлор попытались реанимировать брэнд сомнительными коллаборациями с Полом Роджерсом и Адамом Ламбертом. Дикон от участия в этом резонно отказался.

    Фредди Меркьюри скончался от тяжелой болезни 24 ноября 1991 года.

    Поделиться