05.09.2016 21:49
    Поделиться

    МИД: РФ готова обсуждать новый режим контроля над вооружениями в Европе

    Москва готова к диалогу о новом режиме контроля над обычными вооружениями в Европе (ДОВСЕ), но инициировать его не будет. Об этом говорится в сообщении МИД России. Так на Смоленской площади прокомментировали статью главы внешнеполитического ведомства Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. В ней Штайнмайер призвал заключить новое соглашение по контролю над обычными вооружениями в Европе, чтобы избежать гонки вооружений между Россией и НАТО. Немецкий дипломат уверял, что Россия неоднократно призывала начать дискуссию по этому поводу.

    "Посмотрим, как на призыв Германии откликнутся те ее союзники, чьими усилиями диалог по контролю над обычными вооружениями был заведен в тупик и заморожен. Со своей стороны Россия неизменно открыта к обсуждению вопросов международной безопасности и стабильности на основе равноправия и взаимного учёта интересов", - говорится в заявлении российского МИД. В ведомстве признали, что внимательно изучают статью немецкого министра, которая "по ряду аспектов существенно расходится с российскими оценками".

    В Москве также напомнили, что российская сторона неоднократно высказывалась за обновление режима контроля над обычными вооружениями в Европе и его приведение в соответствие с военно-политическими реалиями. "Это, как известно, было связано с тем, что прежний ДОВСЕ безнадежно устарел и возврат к нему стал невозможен, а его адаптированный вариант, принятый на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году, который мы почти восемь лет призывали западных партнёров ратифицировать, в итоге так и не вступил в силу",- заключили на Смоленской площади.

    Поделиться