05.09.2016 15:22
    Поделиться

    МИД РФ призвал кураторов Киева дать оценку поджогу здания украинского ТВ

    На Смоленской площади прокомментировали ситуацию вокруг воскресного пожара в киевском офисе телеканала "Интер", в котором производятся информационные программы.

    "С возмущением и глубокой тревогой восприняли известие об очередном факте грубого нарушения принципа свободы выражения мнения и безопасности СМИ и журналистов на Украине - поджоге в здании телеканала "Интер" в Киеве и происходящих вокруг него акциях, в результате которых, к сожалению, есть пострадавшие, - говорится в комментарии Департамента информации и печати российского МИД. - Налицо очередное подтверждение плачевной ситуации с соблюдением прав человека в этой стране, наглядная демонстрация искусственно созданной атмосферы ненависти и страха, болезненного восприятия любых альтернативных точек зрения. Такова истинная цена провозглашаемой Киевом приверженности европейским стандартам и соответствующим международным обязательствам Украины".

    В российском дипведомстве считают, что украинские власти "не просто попустительствуют местным националистическим и экстремистским организациям, но некоторые высокопоставленные лица своими заявлениями откровенно подстрекают последних на противоправные действия". "Вновь призываем политических "кураторов" Киева и профильные международные институты и медийные правозащитные организации дать принципиальную юридическую и моральную оценку действиям экстремистов и потребовать покончить с целенаправленной политикой подавления в стране свободы слова", - говорят в МИД РФ.

    Поджог осудил президент Украины Петр Порошенко, а министр внутренних дел республики Арсен Аваков заявил, что нападение на телеканал "Интер" в Киеве совершили бывшие военнослужащие. Было возбуждено дело по статьям "хулиганство" и "умышленное уничтожение и повреждение имущества".

    Поделиться