05.09.2016 18:32
    Поделиться

    Минобороны призвало оппозицию в Сирии дать коридор для гуманитарной помощи

    Боевики сирийской "умеренной оппозиции" в районе Алеппо должны дать гарантии безопасности трассы, по которой в город планируется доставлять гуманитарную помощь, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. А США могли бы оказать на оппозицию необходимое давление.

    Официальный Дамаск, как подчеркнули в Минобороны, аналогичные гарантии уже предоставил.

    "Гарантирование безопасности маршрутов доставки помощи жителям Алеппо не может и не должно предваряться какими-то дополнительными условиями или решаться в рамках торга по другим направлениям международного сотрудничества, - цитирует ТАСС Антонова. - Рассчитываем, что американская сторона в короткие сроки приложит необходимые усилия для решения этого важнейшего вопроса в интересах скорейшей доставки всем жителям Алеппо гуманитарной помощи ООН".

    Напомним, что сейчас по семи коридорам в осажденный город поставляют продукты питания, а еще по одному Алеппо могут покинуть находившиеся там боевики. Кроме того, в военном ведомстве отметили, что находящиеся в САР граждане России смогут спокойно проголосовать на ближайших выборах в Госдуму. Это подтвердил и член ЦИК РФ Василий Лихачев, посетивший Сирию вместе с заместителем руководителя рабочей группы Минобороны по выборам Василием Волковым.

    "Этим актом, командировкой мы тоже показали, что российское государство думает о своих гражданах. В Дамаске ведь будет голосовать, например, достаточно большое число граждан РФ, - передает РИА Новости заявление Лихачева. - Например, там многие женщины, которые еще в советские времена, в современной России вышли замуж за граждан Сирии".

    Поделиться