05.09.2016 20:53
    Поделиться

    Николай Патрушев: Число аварий в Центральной России сократилось

    Вопросы безопасности на транспорте и дорогах, а также защита населения от чрезвычайных ситуаций - две главные темы, которые обсудили вчера на выездном совещании секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева в Твери.

    Патрушев напомнил, что вопросы защиты населения и объектов, а также готовности Единой системы предупреждения и ликвидации ЧС особенно актуальны для Центрального округа, где сосредоточено значительное количество критически важных и потенциально опасных объектов. По официальным данным, с января по июнь на территории округа произошла 41 чрезвычайная ситуация и погибли 43 человека. При этом, как отметил Патрушев, обеспеченность средствами индивидуальной защиты населения, проживающего в близости от опасных производств и попадающих в зону возможного заражения, остается крайне недостаточной.

    Кроме того, по его словам, техническое оснащение ряда региональных автоматизированных систем центрального оповещения не позволяет обеспечить своевременное информирование граждан о возникновении ЧС. А из-за дефицита региональных бюджетов остается нерешенным вопрос технического обслуживания единой системы вызова экстренных служб "112" после ее ввода в эксплуатацию. Также, по словам Патрушева, остается сложной ситуация с обеспечением пожарной безопасности.

    По-прежнему повышенное внимание российских спецслужб и правоохранителей в ЦФО приковано к российско-украинской границе и событиям в соседней стране.

    Как сообщил секретарь СБ, только в этом году во время дополнительных проверок на транспорте было задержано более 40 граждан Украины, находящихся в розыске в РФ. Кроме того, было выявлено 49 фактов контрабанды, в том числе оружия и боеприпасов, 14 преступлений, связанных с транспортировкой наркотиков. Всего же с начала года было проверены более 200 тысяч автомашин и свыше 50 тысяч граждан Украины.

    Что касается темы безопасности дорожного движения, то как отметил Николай Патрушев, благодаря необходимым мерам число ДТП в центральной части России за январь-июль нынешнего года сократилось на 10,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Кроме того, на 28,8% снизилось количество происшествий, случившихся по вине нетрезвых водителей. Сократилось на 2,6% число погибших и на 8,9% - раненых. Уменьшилось на 9,6% число ДТП с участием детей.

    По словам секретаря СБ, внедрение автоматизированной системы фиксации нарушений правил дорожного движения позволило в первом полугодии 2016 года выявить более 12 миллионов административных правонарушений.

    - Вместе с тем число жертв и уровень травматизма на дорогах остается высокими. За семь месяцев текущего года в округе в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 2,7 тысячи человек, более 28 тысяч ранено. В частности, возросло количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них в Белгородской, Ярославской и Липецкой областях, - сказал секретарь СБ РФ.

    Только в этом году в ЦФО было задержано более 40 граждан Украины, находящихся в розыске России

    По его словам, это обусловлено в том числе недостатками в организации работы по обеспечению безопасности на дорогах, значительная часть из которых не соответствует нормативам. Так, более 35 тысяч км автодорог не оборудованы искусственным освещением.

    Не оборудованы более 14 тысяч пешеходных переходов, в том числе 3,5 тысячи - вблизи школ, детсадов и вузов.

    Поделиться