05.09.2016 13:53
    Поделиться

    Премьер Болгарии хочет получить российский газ для хаба "Балкан"

    Болгария надеется получить российский газ для своего хаба. Об этом, как передает ТАСС, рассказал премьер-министр страны Бойко Борисов при обсуждении проекта газораспределительного центра "Балкан".

    Сегодня в Варне во время международного "круглого стола", посвященного перспективам реализации этого проекта, он предложил провести с Россией специальные трехсторонние переговоры по этому вопросу .

    "Для нашего хаба мы должны собрать газ из разных источников, - отметил Борисов, выступая на сессии "круглого стола" в Варне. -  Когда Еврокомиссия и Болгария скажут, что хаб готов, то тогда мы сможем пригласить Россию участвовать в проекте. Мы должны провести с Россией трехстороннюю встречу (с участием представителей ЕК), но пока у них нет ни конкретного приглашения, ни реальных перспектив для работы".

    Премьер Болгарии напомнил, что проект газопровода "Южный поток" был свернут не по объективным, но политическим соображениям, и ему на смену пришел проект "Балкан". По словам Борисова, на сей раз София не позволит "обойти" себя в вопросе транзита газа и строительства газового хаба и в случае необходимости намерена воспользоваться правом вето.

    "Нам нужны не оптимистические заявления, а практическая работа по решению спорных вопросов. Последние годы сделали нас (РФ и Болгарию - прим. "РГ") выгодным партнером, и мы гарантируем работу по проекту. Газовый хаб должен быть построен", - заключил Бойко Борисов.

    Поделиться