05.09.2016 08:30
    Поделиться

    Путин и Обама начали переговоры в Китае

    Президенты России и США проводят отдельную встречу на полях саммита "двадцатки".

    С российской стороны в переговорах участвуют помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков и глава министерства иностранных дел Сергей Лавров.

    То, что лидеры уже по традиции пообщаются на полях саммита G20, заранее анонсировали и в Кремле, и в Белом доме. Вопрос был: когда именно и в каком формате - будут ли это полноценные переговоры или краткий обмен мнениями.

    В первый день "двадцатки" Барак Обама сам подошел к Владимиру Путину и предложил провести встречу, рассказал журналистам источник в российской делегации. Условились, что она состоится в понедельник. Формат до последнего оставался неизвестен.

    Тем временем, чтобы снять оставшиеся противоречия по Сирии, практически круглосуточно вели беседы министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри. Они решили встретиться утром, перед переговорами Путина и Обамы. Как объяснял Лавров, между Россией и США есть понимание по большинству вопросов по Сирии. Но основная проблема в том, чтобы США выполнили свое обещание произвести размежевание террористов и оппозиции. Без этого договоренности с американцами по координации действий против террористов "не будут поддаваться практическому выполнению", - полагает министр.

    Впрочем, оба лидера убеждены: возможность новых договоренностей о сотрудничестве в Сирии есть, причем как говорил Путин, объявить об этом могут в самое ближайшее время. Хотя Обама в первый день саммита заявил журналистам, что с учетом прежней неустойчивости режимов прекращения огня в Сирии, США подходят к данному диалогу "с определенным скептицизмом". Впрочем, он все же считает, что "стоит пытаться" выйти на соглашения о российско-американском военном сотрудничестве в Сирии. У США с Россией серьезные разногласия в плане того, какие стороны поддерживать, и процесса, требуемого для того, чтобы там воцарился мир, пояснил Обама.

    Поделиться