05.09.2016 20:10
    Поделиться

    Экс-главу "РусГидро" оставили под арестом до 22 декабря

    Мосгорсуд рассмотрел жалобу на содержание под стражей бывшего члена совета директоров теплогенерирующей компании "Квадра", экс-главы "РусГидро" Евгения Дода и главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля. И признал законным постановление Басманного районного суда столицы о продлении обоим фигурантам громкого дела срока ареста до 22 декабря.

    Арестанты обвиняются в растрате 73,2 миллиона рублей. Прокурор в ходе судебного заседания вчера заявил, что вменяемая сумма растраты - не окончательная. Он пояснил, что конечная цифра будет названа в ходе дальнейшего расследования.

    Адвокаты обвиняемых в тяжком преступлении настаивали в суде, что их подзащитные незаконно содержатся под стражей. И попросили суд отменить избранную меру пресечения, содержание в СИЗО, на более мягкую. Адвокат Дода Виктория Бурковская предлагала суду избрать в качестве меры пресечения домашний арест или залог. Сначала она предложила в качестве залога 73 миллиона рублей, в хищении которых его обвиняют, но затем увеличила сумму до 78 миллионов. Однако суд отказался выпустить Дода на волю под залог. Сами обвиняемые просили суд изменить им содержание под стражей на домашний арест. Но суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов.

    По данным следствия, Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, "неправомерно завысив ее размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей". В мошенничестве, по данным СК РФ, также участвовали "неустановленные лица".

    Оба фигуранта вину свою не признают.

    Поделиться