05.09.2016 20:17
    Поделиться

    Гендиректор сгоревшей в Москве типографии явился с повинной

    Генеральный директор типографии "Печатный экспресс" Сергей Москвин, которому следователи ранее заочно предъявили обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ "нарушение требований пожарной безопасности", явился с повинной. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. Установить контакт с Москвиным, как отмечается в сообщении следственного ведомства, удалось "в результате грамотно спланированной следственной тактики". В итоге гендиректор типографии, на складе которой в конце августа произошел сильный пожар, под тяжестью собранных доказательств принял решение прибыть в следственные органы с повинной. В СК напоминают, что явка с повинной является смягчающим обстоятельством и учитывается судом при назначении наказания.

    - В настоящее время с задержанным проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, в том числе местонахождения главного инженера Антона Яцкова (ему также заочно предъявлено обвинение по той же статье). В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения, - сообщили в СК РФ.

    Напомним, утром 27 августа 2016 года в одном из складских помещений, расположенных по Алтуфьевскому шоссе в Москве, произошло возгорание, распространившееся по всей площади 4-этажного здания. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела 16 человек, еще один человек скончался позднее от отравления угарным газом в медицинском учреждении. Среди погибших 14 граждан Киргизии, из них 12 молодых девушек, работавших в типографии, и трое россиян. Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание. По результатам прокурорской проверки выяснилось, что объект, где произошел пожар, был самостроем.

    По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса "нарушение требований пожарной безопасности". Гендиректор и главный инженер типографии, ответственные за противопожарную безопасность, скрылись от следствия и были объявлены в федеральный розыск.

    Поделиться