05.09.2016 19:05
    Поделиться

    Один из самых давних долгостроев Москвы сдадут в 2016 году

    Эту громаду в столице - по высоте она может конкурировать только с небоскребами "Москвы-Сити", все знают, что называется, в лицо. Многофункциональный центр на пересечении Садового кольца с Оружейным переулком начали строить еще в 1995 году. Архитектурная общественность ужасалась: мало того, что здание выбивается из окружающей исторической застройки города. Но ведь наверняка город ждет транспортный коллапс, если по перегруженной и без него магистрали сюда устремятся на машинах еще и тысячи сотрудников и клиентов, предрекали многие. И вот, наконец, стройку, которой, казалось, не будет конца, сегодня пообещали в ближайшее время закончить. Как заявил замруководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергей Сущенко, произойдет это в третьем квартале текущего года.

    - Это уникальный объект долгостроя в Москве, он строится уже 17 лет, - не стал приукрашивать картину чиновник.- Но в настоящее время все вопросы, от которых зависит его ввод в эксплуатацию, решены. Выданы необходимые документы. В целом комплекс площадью 183 тысячи квадратных метров введен в эксплуатацию Мосстройнадзором еще 31 июля 2015 года. На очереди второй этап - сдача в строй шпиля высотой 37 метров. В настоящее время устраняются недоделки, выявленные в ходе проверки Мостройнадзора.

    Напомню, в 2011 году, когда у нового тогда правительства Москвы дошли руки до объектов долгостроя, а гигант на Оружейном, увы, был не единственным в ту пору в столице, вполне реально обсуждался вопрос: не лучше ли снести его? Стройку на время решения дальнейшей судьбы город приостановил. Но здраво посчитав, во что обойдутся столичной казне расходы на снос и судебные издержки - стройка- то велась на вполне законных основаниях по решению предыдущего правительства Москвы, власти пришли к выводу, что дешевле многофункциональный центр достроить. Перед застройщиком же поставили задачу свести к минимуму негативное влияние на транспортную ситуацию в этой части города. В итоге шесть подземных этажей здания теперь отведены под парковку в общей сложности на 1240 машиномест. По словам гендиректора АО "Садовое кольцо" Александра Подколзина, которому два года назад было поручено довести этот объект до сдачи, такого количества вполне хватит для того, чтобы вместить транспорт сотрудников арендаторов здания и их клиентов. Так что транспортного коллапса, обещает он, можно не опасаться.

    37-метровый шпиль, с которого, как убедились корреспонденты "РГ" открывается вид на всю Москва с птичьего полета, появился в проекте тоже по требованию городских властей. Архитекторы пришли к мнению, что он хоть как- то приблизит здание к традиционной московской застройке и облегчит его восприятие. Эксплуатировать его пока не планируется. Но в будущем, считают строители, в основании шпиля размером 9x9 метров вполне может появиться кафе. Москва же и сейчас с окружающей его площадки выглядит прекрасно. Москвичи смогут убедиться в этом сами: на 26 этаже здания разместится ресторан, а на 2,3 и 4 этажах - фитнесс-клуб с бассейном на 5 дорожек. Несмотря на размеры здания, пустовать ему не придется: договоры с арендаторами уже заключены. По словам Подколзина, в четвертом квартале 2016-го они смогут справить новоселье.

    Ну а насчет красоты или уродства новостройки на Садовом, это, как говорится, история рассудит. Вкусы, взгляды людей со временем меняются. Ведь не случайно памятником архитектуры любое здание может быть признано не раньше, чем через 40 лет после его строительства. Взять, к примеру, стеклянную пирамиду над Лувром. В момент ее сооружения она подвергалась резкой критике. Потом же мир пришел к выводу, что она ничуть не испортила роскошного дворца. Более того, для многих сейчас это один из символов Парижа.

    Активно поработала межведомственная оперативная группа, созданная мэром Москвы при департаменте градостроительной политики, и с остальными долгостроями. Перечень из 668 объектов в 2011 в настоящее время сократился больше чем наполовину: в нем осталось 306 строек. Остальные достроены или их сооружение признано нецелесообразным. В частности, лишь в текущем году введены в строй Московский дворец творчества детей и молодежи "На Полянке", проведена реконструкция шоссе Энтузиастов от МКАД до Садового кольца и целый ряд других строек, которые велись как на бюджетные деньги, так и на средства инвесторов. Город прилагает сейчас все усилия, чтобы покончить и с остальным долгостроем.

    Поделиться