05.09.2016 17:42
    Поделиться

    Патрушев призвал регионы ЦФО осветить свои дороги

    Значительное число погибших и пострадавших в ДТП на территории Центрального федерального округа стало возможным из-за плохого состояния региональных, межмуниципальных и местных дорог.

    Об этом заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на выездном Совещании с участием губернаторов областей ЦФО и представителей федеральных министерств и ведомств, прошедшем в Твери в понедельник 5 сентября.

    За январь-июль в ДТП на территории Центрального округа погибли 2,7 тысячи человек, более 28 тысяч ранены. При этом зафиксирован их рост в Белгородской, Ярославской и Липецкой областях.

    - Это обусловлено, в том числе недостатками в работе по обеспечению безопасности дорожного движения, и плохими дорогами в ЦФО, более 35 тысяч километров из которых не освещены, более 14 тысяч пешеходных переходов не оборудованы, в том числе более 3,5 тысяч - вблизи образовательных учреждений, - сказал секретарь Совбеза.

    В целом по округу, ситуация с безопасностью на дорогах улучшилась, по сравнению с 2015 годом. В первом полугодии 2016 года уменьшилось число погибших в ДТП и на десять процентов стало меньше пострадавших, в том числе детей. Николай Патрушев отметил, что немалую роль в этом сыграло "серьезное развитие в регионах практики фото- и видеофиксации на дорогах, организации медицинских центров для пострадавших в ДТП". Тем не менее, расслабляться никому нельзя:

    - Для решения указанных проблем необходима четкая координация работы всех структур, ответственных за организацию дорожного движения. В работе по профилактике ДТП необходимо шире привлекать средства массовой информации, общественные организации, учебные заведения.

    Вторым публичным вопросом повестки стала защита населения округа от ЧС природного и техногенного характера - наводнений, эпидемий, аварий на производствах и т.д. За прошедшие полгода на территории округа произошла 41 чрезвычайная ситуация, погибли 43 человека. Основными происшествиями здесь стали пожары, ДТП, обнаружение боеприпасов военного времени, аварии на электросетях, сетях тепло- и водоснабжения, инфекционные заболевания и аварии на объектах энергетики.

    - При этом обеспеченность средствами индивидуальной защиты людей, проживающих вблизи опасных производств и попадающих в зону возможного заражения, остается крайне недостаточной. Техническое оснащение ряда региональных автоматизированных систем оповещения не позволяет обеспечить своевременное информирование граждан о возникновении чрезвычайной ситуации, - подчеркнул Патрушев.

    Он также напомнил, что защита людей и территорий от таких угроз внесена в перечень стратегических целей обеспечения государственной и общественной безопасности.

    Поделиться