05.09.2016 19:00
    Поделиться

    Сбитый под Воронежем истребитель достали из реки

    Фрагменты истребителя "ЛаГГ-3" подняли со дна Усманки около "Черного плеса" в Рамонском районе. Находка позволит понять обстоятельства авиакатастрофы, произошедшей здесь 74 года назад.

    Самолет был подбит в воздушном бою недалеко от Воронежа 2 октября 1942 года и упал в реку южнее Рамони. Пилот, старший лейтенант Николай Иванович Лысенко, погиб. Он был опытным асом, заместителем командира эскадрильи 737-го истребительного авиаполка Второй воздушной армии. Куски униформы с документами выловили в воде местные жители, со временем на берегу поставили небольшой памятник. Однако останки летчика все эти годы лежали на пятиметровой глубине, как и сама крылатая машина.

    Извлечь истребитель решили поисковики из регионального историко-патриотического объединения "Дон". В конце августа они разведали место падения "ЛаГГ-3", обнаружили на дне Усманки металлические и деревянные детали, а также человеческие кости. Один из поднятых предметов оказался частью руля напряжения, что подтвердило версию о том, что найден именно самолет.

    Теперь аквалангисты извлекли на поверхность обломки фанерной обшивки, капота и крыльев, моторамы и бензобака, датчик оборотов двигателя и стойку шасси хвостового колеса ("дотика").

    - На искореженном куске алюминия, когда-то бывшем частью капота истребителя, четко читается номер 312573. Он соответствует номеру летательного аппарата Николая Лысенко. Кроме того, на этом фрагменте стоят латки - значит, самолет не раз побывал в боях, был подбит и отремонтирован. Локализация заднего колеса и руля напряжения в одном месте говорит о характере падения истребителя - он вошел в крутое пике, - рассказали в объединении "Дон".

    Под песком и илом поисковики нащупали также заднюю часть двигателя, достать его наряду с другими крупными деталями планируют в конце сентября. Сопоставив находки и их расположение с архивными данными, эксперты намерены восстановить события осени 1942-го и понять, как погиб Николай Лысенко. Останки летчика торжественно захоронят.

    Поделиться