05.09.2016 14:53
    Поделиться

    Следователи пришли в офис "Реновы" по делу о коррупции

    Следственные действия в компании "Т Плюс", структурно входящей в холдинг "Ренова", проводятся в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве среди высокопоставленных чиновников администрации республики Коми. Так в понедельник прокомментировал сообщения об обысках в центре столицы официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    По его словам, дело возбуждено и расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании "Комплексные энергетические системы", правопреемником которой является "Т Плюс". По версии следствия, в 2007-2014 годы подозреваемые передавали высшим должностным лицам Коми в качестве взяток "деньги и иное имущество". Общая сумма перечисленных в качестве мзды средств, по словам Владимира Маркина, составила более 800 миллионов рублей.

    "Также 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО "Комплексные энергетические системы" оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица республики Коми", - рассказал официальный представитель следственного ведомства.

    В СК пояснили, что подкуп чиновников производился за установление "максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию", а также за создание комфортных условий предпринимателям для осуществления их коммерческой деятельности в регионе.

    По данным "Российской газеты", это дело было выделено из другого производства, расследуемого сейчас в отношении бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера.

    Подкуп чиновников производился за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию

    В настоящее время в Москве в офисах "Т Плюс" и аффилированных с ним компаний, отметил Владимир Маркин, идут обыски. По его словам, изымается необходимая документация, допрашиваются свидетели. Поддержку сотрудникам СК РФ в проведении следственных действий оказывают оперативники центрального и регионального управлений ФСБ России.

    Ранее информацию об обысках подтвердил официальный представитель группы "Ренова" Андрей Шторх. "Компания настроена на конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами", - сказал он, добавив, что "Ренова" и "Т Плюс" работают в обычном режиме.

    Напомним, в сентябре 2015 года были арестованы 15 фигурантов громкого уголовного дела об организации преступного сообщества в республике Коми, в числе которых оказался и глава региона Вячеслав Гайзер. По версии следствия, созданное им сообщество действовало в Коми с 2006 года и завладевало за бесценок государственным имуществом. Ущерб от действий преступников следователи оценили в 1 млрд руб. Гайзер был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". В настоящее время он находится в следственном изоляторе в Москве. Сегодня Мосгорсуд рассмотрит жалобу на продление его ареста.

    Поделиться