05.09.2016 00:20
    Поделиться

    В Москве стартовала международная олимпиада школьников

    Первая школьная олимпиада мегаполисов открылась вчера в Москве. Своим интеллектом приехали блеснуть лучшие старшеклассники из 22 городов мира. Они разыграют призы в математике, физике, химии и информатике.

    Церемонию открытия организаторы провели в гостинице "Измайлово", в которой и разместились участники олимпиады. Там собрались школьники из столиц государств и крупных городов мира: Берлина, Милана, Пекина, Абу-Даби, Будапешта, Белграда, Джакарты, Таллина, Риги и других. В составе каждой команды - восемь человек (по два участника на предмет). Соревноваться в играх ума школьники будут на базе лучших московских школ. К примеру, сегодня участники олимпиады посетят лицей N1560, где состоится первое официальное мероприятие олимпиады - так называемый блицтур. Конкурсантам предложат 80 заданий по математике, информатике, физике и химии уровня выпускного экзамена средней школы.

    Как рассказал "РГ" директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко, ребята "поломают головы" над задачами разных стран, пообщаются и познакомятся. Самое сложное - основные соревнования по предметам - их ждет впереди. Организаторы обещают как теоретические, так и практические задания. Их составляла международная команда экспертов. Интернациональным на турнире будет и жюри. "Мы сделали все, чтобы система проверки работ была прозрачной и открытой, - пояснил Ященко. - Руководители команд смогут посмотреть, как проверили работы их ребят, и задать любые вопросы членам жюри".

    Поприветствовать участников олимпиады в "Измайлово" приехал заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он отметил, что турнир, провести который придумал Сергей Собянин, может стать традиционным. "Если олимпиада пройдет успешно, а у нас есть все основания считать, что она пройдет успешно, она может стать традиционной, - сказал он. - Я думаю, что города, которые прислали свои делегации, поделятся своими впечатлениями о том, как их принимали, как прошла олимпиада, и я надеюсь, с каждым годом, несмотря на все политические проблемы, число участников будет только расти". На московскую команду город возлагает особые надежды. По словам главы Печатникова, многие ребята уже побеждали на международных олимпиадах, есть шанс показать себя и на "домашней".

    Поделиться