05.09.2016 11:45
    Поделиться

    На Камчатке появится центр по спасению редких птиц

    Центр по спасению редких птиц в Камчатском крае создаст Минприроды России. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

    Центр расположится на территории Кроноцкого заповедника. Это оптимальное место для выпуска данного вида, так как за его границами есть опасность повторного отлова птиц браконьерами, отметил Донской.

    Напомним, накануне спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава минприроды и другие выпустили девять кречетов, которых спасли "при попытке незаконного вывоза с территории России".

    В ноябре 2015 года этих краснокнижных соколов пытались вывезти за границу.

    "Птицы нуждались в срочной ветеринарной помощи и были переданы в Русский соколиный центр ФГБУ "ВНИИ Экология" в Москве. В результате незаконного вылова редчайших птиц, популяции был нанесен значительный ущерб", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

    Курс реабилитации позволил соколам восстановить силы, необходимые для жизни в природе. Их пометили, чтобы в дальнейшем следить за процессом адаптации, и выпустили в привычный район обитания на Камчатке.

    Справка "РГ"

    Кречет - хищная птица семейства соколиных. Вес взрослого самца достигает одного килограмма, самки - двух. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Из-за браконьеров и индустриализации мест обитания популяция птиц стремительно сокращается. На Камчатке кречет обитает на охраняемых природных территориях: в Кроноцком и Корякском государственных заповедниках. Подсчитать, сколько соколов осталось в природе, невозможно, так как они гнездятся в труднодоступных местах.

    Поделиться