05.09.2016 15:33
    Поделиться

    Правительство выделит 718 миллионов на восстановление Приморья

    Кабмин занимался ликвидацией последствий ЧС в Приморье и итогами исполнения бюджета-2016 за первое полугодие
    Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал уже сейчас приступить к восстановлению инфраструктуры, разрушенной в результате наводнения в Приморском крае.

    Правительство выделяет 718 миллионов рублей на ликвидацию последствий наводнения в Приморье. В результате природных катаклизмов подтопленными оказались более 2500 жилых домов, в которых проживает 8,5 тысячи человек, пострадала социальная инфраструктура. "Основная задача - минимизировать последствия стихийного бедствия, быстро оказать помощь всем пострадавшим", - подчеркнул премьер на заседании правительства.

    - Действовать нужно оперативно, чтобы обеспечить людей всем необходимым, и в самой кроткой перспективе, вот прямо сейчас уже, приступить к восстановлению инфраструктуры, которая была разрушена, - заявил Медведев.

    Также кабинет министров утвердил выделение более 3,7 миллиарда рублей субсидий регионам на льготу пожилым людям старше 70 лет при уплате взносов за капитальный ремонт домов. Ранее правительство приняло решение о том, что одиноким людям старше 70 лет будет компенсироваться половина взноса, а старше 80 лет вообще освобождаются от этих взносов - за них в полном объеме заплатит государство.

    На заседании кабинет министров рассмотрел итоги исполнения федерального бюджета за первые шесть месяцев 2016 года. Доходы составили 5,869 триллиона рублей. Причем большую часть составили доходы, которые не связаны с продажей нефти и газа - 64 процента. "Здесь есть объективные условия, но есть и определенные последствия для нашей бюджетной системы, которая уже значительно меньше, чем раньше, зависит от мировых цен на топливо и сырье", - сказал председатель правительства.

    За первое полугодие израсходовано чуть более 7 триллионов рублей. Основу составили трансферты в государственные внебюджетные фонды и расходы на социальное обеспечение. Это почти 2,3 триллиона рублей.

    Вторая по объему статья расходов - зарплаты сотрудникам бюджетных организаций (1,1 триллиона рублей). И, наконец, 700 миллиардов рублей в форме помощи региональным бюджетам ушло на решение важнейших вопросов, которые волнуют людей. "В первую очередь это и здравоохранение, образование, дороги, поддержка сельского хозяйства", - заявил премьер-министр.

    В очередной раз Дмитрий Медведев был вынужден напомнить министерствам и ведомствам, что нужно своевременно заключать контракты или объявить о закупке товаров и услуг за счет бюджетных средств. Законодательством такой срок установлен до 30 сентября.

    Основная задача - минимизировать последствия стихийного бедствия

    В очередной раз Дмитрий Медведев был вынужден напомнить министерствам и ведомствам о своевременном заключении контрактов или объявить о закупке товаров и услуг за счет бюджетных средств. Законодательством такой срок установлен до 30 сентября. "Времени осталось немного, поэтому обращаю внимание всех руководителей министерств и ведомств, всех распорядителей бюджетных средств, что этот вопрос требует максимального внимания", - указал он.

    - К сожалению, у нас нередко ситуация, когда деньги выделены, а потому лежат мертвым грузом, - заметил глава кабмина. - По сути, это продолжение еще советских традиций. Но в любом случае эффективность расходов нужно увеличивать.

    Минфину поручено держать вопрос на контроле и представить в правительство предложения по перераспределению неиспользованных средств до 30 сентября.

    Поделиться