05.09.2016 20:24
    Поделиться

    В Приморье восстановили связь с пятнадцатью из 29 поселков

    В Приморье восстановили связь с 15 из 29 поселков
    Вода в затопленных поселках Приморья начала постепенно уходить, даже несмотря на подошедший очередной циклон. И это не единственный позитив для пострадавших. Новости дня: энергетики тянут в отрезанные поселки электричество, восстановлена сотовая связь в 15 из 29 обесточенных населенных пунктов, спасатели доставили на Ил-76 электрогенераторы.

    Об этом Владимиру Пучкову вчера по селекторной связи доложил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Александр Соловьев. Опоры ЛЭП восстанавливают по временной схеме, потому как надо быстро. А в полностью заблокированные поселки перебрасывают спутниковые телефоны, чтобы была хоть какая-то связь с ними. До некоторых из них гуманитарная помощь и медикаменты доставляют морем. Об этом распорядился министр еще накануне своего отлета из Владивостока.

    Надо сказать, что тайфун "Лайонрок" прошелся далеко не по всему краю. Он напал на Приморье севернее Владивостока. В числе пострадавших лишь отдельные районы края, расположенные кучно по соседству друг с другом. Есть, правда, подтопления в Уссурийском округе, но это, как говорится, другая история, там тайфун проявил себя нагонной волной.

    А вот главную мощь тайфуна ощутили жители, Лазовского, Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского и Дальнегорского районов. Подойдя со стороны японского моря, он обрушился на побережье. Для продвижения вглубь его не хватило. Все-таки все Приморье в сопках и возвышенностях, именно поэтому всего себя он отдал здесь без остатка.

    Это очень хорошо видно с воздуха. Два дня подряд глава МЧС на вертолете облетал пострадавшие районы. В свой первый вылет в Чугуевку, поднявшись в воздух, Владимир Пучков и губернатор Приморья Владимир Миклушевский больше часа наблюдали совершенно одинаковую картину нетронутых лесов и сопок. Как вдруг на втором часу полета картина резво поменялась и в иллюминаторе замелькали затопленные дома, разрушенные мосты, спасатели на оранжевых лодках, водоплавающая армейская техника, люди, стоящие по разные стороны берегов и вода, вода, вода...То есть везде по всему Приморью все, как всегда, а тут - апокалипсис.

    Дальневосточники - люди суровые. Тут, кто кедровой шишкой промышляет, кто охотой... Кстати, показательный случай, в тот же день, Владимир Пучков наградил ведомственной медалью мальчишку Никиту лет 11 из таежного села. Тот спас своего односельчанина такого же пацаненка Стаса лет 7 от забредшего в поселок медведя. Медведь напал на ребенка, а Никита кинул в него булыжником. Попал, медведь отпустил Стаса и бросился в сторону Никиты. Но именно этих драгоценных секунд хватило, чтобы взрослые успели зарядить ружья и застрелить хищника.

    Словом, люди в Приморье не робкого десятка, привычные ко всему, в том числе и к тайфунам, но обычно до них от Японии непогода доходит ослабленной. Не хватает Японскому морю тепла, как в Мексиканском заливе, чтобы циклон набрал силу. Но в этом году, возможно, из-за небывало долгого и жаркого течения Эль-Ниньо, море аномально потеплело и тайфун "Лайонрок" стал монстром.

    В Кировском районе уровень воды в реке Уссури достиг пикового уровня, а интенсивность ее подъема увеличилась в два раза.

    Тысячи гектаров сельхозугодий подтоплены в Октябрьском районе. Как сообщили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, больше всего пострадали посевы сои - стратегической для Приморья культуры, экспортируемой за рубеж.

    В Лазовском районе энергетики восстановили электроснабжение, но не уверены в его надежности из-за ожидаемой второй волны паводка.

    Всего по состоянию на 5 сентября в Приморье подтоплены территории 16 муниципальных районов края (из 34-х), почти 4 тысячи домов, более 5 тысяч придомовых территорий и 10,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Размыто 42 участка дорог общей протяженностью 76 километров, повреждено 62 автомобильных моста в пяти муниципалитетах. Отрезаны от внешнего мира 14 населенных пунктов, отсутствует связь с 23 населенными пунктами. Отключено энергоснабжение в 35 населенных пунктах.

    Развернуто 24 пункта временного размещения. Почти 20 тысяч человек ликвидируют последствия наводнения. Появляются сообщения о пропавших без вести: люди ушли в тайгу или куда-то уехали и не дают о себе знать. В реке Борисовка под Уссурийском вода за ночь поднялась более чем на метр. Нет связи с несколькими селами.

    За последние сутки налаживается транспортная связь с северными районами края, пострадавшими первыми. Горняки Дальнегорска сами отсыпали поврежденный участок трассы, чтобы как можно быстрее обеспечить доставку топлива и продуктов питания. Дальнегорцы помогли техникой и соседям Кавалерово.

    Дорожники, энергетики, специалисты МЧС работают круглые сутки. Приморцам помогают соседи-дальневосточники. В крае работают специалисты из Приамурья, сахалинцы открыли специальный счет и собирают на нем деньги для пострадавших. Очень помогли хабаровчане. Именно оттуда еще 1 сентября прилетел первый вертолет в полностью затопленный поселок Светлая и вывез 22 человека. В Приморье сейчас работают иркутяне и даже москвичи. А специалисты Арсеньевского авиаобъединения подняли в воздух построенные на предприятии вертолеты и развозят продукты, генераторы и лекарства.

    Некоторые приморцы сейчас обвиняют МЧС в нерасторопности, но главный спасатель Приморья Олег Федюра погиб в первый же день после тайфуна, когда с тремя спасателями в ночь без сна поехал на помощь из села Уборка в соседний пострадавший поселок.

    И это факт, который никто не может опровергнуть. Вчера состоялись похороны уроженца Благовещенска полковника Олега Федюры.

    В Приморье ввели технический роуминг

    Из-за разгула стихии в Приморье около 18 тысяч абонентов остались без связи по стационарным телефонам. Кроме того, у каждого из операторов сотовой связи, действующих на пострадавших территориях, нерабочими оказались от 20 до 40 базовых станций. Как сообщил глава минкомсвязи Николай Никифоров, с учетом сложившейся ситуации пострадавшие территории были переведены в режим технического роуминга. Это значит, что абонент любого оператора может пользоваться услугами связи через сети других доступных операторов без дополнительной оплаты. Для этого лишь требуется выбрать работающую сеть в настройках телефона.

    Подготовила Юлия Кривошапко

    Поделиться