05.09.2016 07:02
    Поделиться

    В Приморье за сутки подтопило 400 домов

    За минувшие сутки паводок, вызванный обильными дождями, затопил еще 400 домов в районах Приморья. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, к утру понедельника под водой оказались в общей сложности 3678 домов в Анучинском, Красноармейском, Кавалеровском, Лазовском, Михайловском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Шкотовском, Яковлевском районах, а также на территории Дальнегорского и Уссурийского городских округов. Кроме того, затоплены 5037 дворов.

    Как сообщают спасатели, для жителей пострадавших районов развернуты 13 пунктов временного размещения. Там организовано питание, есть предметы первой необходимости, работают медики и психологи Дальневосточного Центра экстренной психологической помощи. Всего из подтопленных районов края эвакуированы более 800 человек. Для размещения людей, оставшихся без жилья, подготовлены еще 23 ПВР в Кавалеровском, Красноармейском, Партизанском, Тернейском, Чугуевском, Яковлевском районах, а также в Дальнегорском и Уссурийском городских округах.

    В наиболее пострадавшие районы авиация МЧС России доставляет гуманитарную помощь. Так, за прошедшие сутки доставлены 62 тонны груза. Прежде всего, это питьевая вода, продукты питания и предметы первой необходимости.

    Как отмечает пресс-служба ДВРЦ, в настоящее время силами пожарных насосных станций, пожарных автоцистерн, насосных станций служб водоканала и ЖКХ продолжается откачка воды. Курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии, пожарно-спасательных гарнизонов, краевой поисково-спасательной службы, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра расчищают русла рек и ливневых стоков, укрепляют берега, чистят территорию от упавших деревьев.

    На помощь коллегам прибыли 240 спасателей из Сибири. Они оснащены плавсредствами и необходимым оборудованием.

    Напомним, что на Приморье один за другим обрушились циклон и мощный тайфун "Лайонрок". В некоторых районах края выпала трехмесячная норма осадков. Затопленными оказались 13 муниципальных районов. В Приморье введен режим ЧС федерального уровня. В эти дни в Приморье пришел еще один циклон, объявлено экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории региона.

    Кстати

    Для ликвидации последствий разгула стихии потребуется год. Контрольный срок окончания восстановительных работ, 1 сентября 2017 года, был назван на совещании главы МЧС России Владимира Пучкова и губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Вместе с тем уже с сегодняшнего дня, сообщает администрация края, жители пострадавших территорий начнут получать первые компенсации из краевого бюджета, а на места выдвинутся комиссии по оценке ущерба.

    Поделиться