05.09.2016 20:06
    Поделиться

    Высокоскоростной интернет провели до Камчатки по дну моря

    Волоконно-оптическая линия связи, проложенная по дну моря между Сахалином и Камчаткой, запущена в пробном режиме. Символический старт ее работе дал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

    - Теперь Камчатка, как чуть ранее Колыма и Сахалин, получила доступ к высокоскоростному Интернету. И в этом смысле регионы Дальневосточного федерального округа отдаленными уже не являются. По своим техническим характеристикам ВОЛС позволит как минимум 90 процентам жителей края получать цифровые услуги на уровне не хуже, а может, и лучше, чем в Москве, - заявил Иванов.

    Напомним, проект подводной волоконно-оптической линии связи "Камчатка - Сахалин - Магадан" разработан по поручению президента страны. Два года назад началась его реализация. Сначала подводный кабель протяженностью около 900 километров связал поселок Ола на Колыме и сахалинскую Оху. Судно-кабелеукладчик протянуло оптоволокно, заглубляя его на метр в дно Охотского моря.

    - Все оборудование рассчитано на суровые климатические условия. Это будет одна из самых надежных линий, - уверяет представитель компании-подрядчика Huawei Юрий Карпушин.

    В начале июня нынешнего года ПВОЛС стали тянуть между Охой и Усть-Большерецком. Кстати, подводный маршрут для Камчатки в четыре раза короче наземного - около 930 километров. К приходу магистральной оптической линии связи на полуострове заменили технологически устаревшие медные кабельные сети - вместо них потребителям подвели современные оптические. Уже сегодня жители Камчатки получили доступ к высокоскоростному Интернету в тестовом режиме. Старт коммерческой эксплуатации ПВОЛС ожидается к концу года.

    - Для края это настоящий прорыв. То, что для всей страны уже давно было делом привычным, для камчатцев оставалось только мечтой. Быстрый Интернет открывает новые возможности в образовании и медицине, позволит расширить перечень государственных услуг, предоставляемых жителям края в электронном виде, - отметил губернатор региона Владимир Илюхин.

    Максимальная пропускная способность новой системы на начальном этапе - 400 Гбит/с, в дальнейшем она может быть расширена до 8 Тбит/с.

    Теперь единственным субъектом РФ, где подключение к Интернету осуществляется только через спутниковые каналы связи, остался Чукотский автономный округ.

    Поделиться