05.09.2016 10:00
    Поделиться

    Омский экс-полицейский пойдет под суд за кражу из "щедрого" банкомата

    В Омской области перед судом предстанет экс-полицейский патрульно-постовой службы. Страж порядка из Калачинска воспользовался неисправностью банкомата, который по ошибке выдавал вместо тысячных купюр пятитысячные, и похитил более 860 тысяч рублей.

    - Обвинение бывшему полицейскому группы ППС службы линейного пункта полиции на станции Калачинская предъявлено по статье о краже, совершенной в крупном размере, - сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

    По данным ведомства, инцидент произошел в январе 2016 года. Обвиняемый узнал, что банкомат, расположенный в здании железнодорожного вокзала Калачинска, вместо купюр достоинством в одну тысячу рублей выдает пятитысячные, и решил этим воспользоваться. С помощью своей банковской карты и карты своего знакомого он незаконно получил в общей сложности 864 тысяч рублей. Однако уйти от ответственности злоумышленнику не удалось. Обнаружив подмену, сотрудники банка оперативно установили реквизиты карт, вычислив их владельцев.

    Впоследствии выяснилось, что денежная "метаморфоза" произошла по вине банковского кассира, который по невнимательности загрузил в устройство не те деньги.

    Следствие завершено. Уголовное дело направлено в Калачинский городской суд. Если вину постового докажут, ему грозит до шести лет лишения свободы.

    Поделиться