05.09.2016 11:37
    Поделиться

    Рядом с Горно-Алтайском произошло землетрясение

    В Республике Алтай в 12.43 по местному времени произошло землетрясение. По данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, толчок магнитудой в 3,3 балла наблюдался в 32 километрах от Горно-Алтайска.

    По 12-балльной шкале MSK-64 интенсивность землетрясения в его эпицентре составила 3,8 балла. Согласно оперативным сейсмическим данным Геофизической службы СО РАН, эпицентр наблюдался по координатам 51.65 градуса северной широты и 85.96 восточной долготы.

    Как сообщает Интерфакс, толчок был зафиксирован в двух сотнях километрах от очага сейсмоактивности, сохраняющейся в регионе более десяти лет. По мнению специалистов, сейсмоактивность связана с процессом горообразования.

    Справка "РГ"

    Скорее всего, одним из проявлений механизмов горообразования в этом районе стало разрушительное Чуйское землетрясение 2003 года, когда магнитуда основного толчка была зафиксирована на уровне 7,3 балла, а за сутки после этого произошло еще порядка 140 более мелких толчков.

    Это привело к последующим многочисленным оползням, обвалам и другим негативным последствиям. Почти две тысячи жилых домов, а также 25 школ и 16 больниц было разрушено, в частности практически уничтожен поселок Бельтир, который позже удалось восстановить лишь частично.

    Поделиться