05.09.2016 15:35
    Поделиться

    Вице-премьер Правительства РФ провел в Майкопе рабочее совещание

    Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак провел в Майкопе совещание, где обсуждалась предстоящая реформа межбюджетных отношений. Участие в его работе принял глава Ресублики Адыгея Аслан Тхакушинов.

    На совещании также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков, члены Кабинета министров РА, главы муниципальных образований и общественные деятели.

    Открывая совещание, Дмитрий Козак сообщил, что правительство проводит инвентаризацию расходных обязательств регионов и муниципалитетов за последние 12 лет. Предварительные данные анализа показали, что ряд регионов получал избыточное финансирование из федерального центра, а 39 регионов, в число которых вошла и Адыгея, недополучали такую поддержку. В частности, Республика Адыгея может рассчитывать после перерасчета на получение дополнительно около миллиарда рублей в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

    Наряду с этим Дмитрий Козак отметил высокие показатели развития республики за последние девять лет и подчеркнул, что повышение собственных доходов субъекта не должно приводить к пропорциональному урезанию федеральных дотаций. По словам вице-премьера Правительства РФ, у регионов должен быть стимул для роста.

    - Необходимо выстроить такую систему межбюджетных отношений, чтобы не порождать иждивенчество, чтобы стимулировать такую же качественную и эффективную работу, какую мы видим в Республике Адыгея. Для этого предполагается использовать гранты за высокие показатели темпов экономического роста, с тем чтобы они полностью замещали на какой-то период дотации, которые вы теряете в связи с тем, что наращиваете собственный экономический потенциал, - сказал Дмитрий Козак.

    Еще одной мерой стимулирования, по мнению заместителя председателя правительства, станет то, что весь достигнутый прирост налога на прибыль должен будет оставаться в бюджетах территорий.

    В свою очередь Аслан Тхакушинов в своем выступлении отметил, что основные отрасли экономики и социальной сферы республики уже ряд лет демонстрируют положительную динамику. Доходы консолидированного бюджета региона увеличились до 17 миллиарда рублей, при этом собственные доходы выросли в четыре раза. Ведется планомерная работа по привлечению инвестиций, увеличению налогооблагаемой базы и созданию новых рабочих мест.

    - Только в первом полугодии текущего года инвестиции в основной капитал (по полному кругу) в Республике Адыгея оценочно составили более 6,5 миллиарда рублей, или 140 процентов к прошлому году. В инвестиционный портфель Республики Адыгея, подготовленный к сочинскому форуму, вошли 4 инвестиционных предложения на сумму около 32 миллиардов рублей и 62 инвестиционные площадки, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Премьер-министр РА Мурат Кумпилов обратил внимание заместителя Председателя Правительства РФ на то, что сдерживающим фактором развития региона является нехватка энергомощностей.

    - Мы делаем серьезную ставку на развитие туристической отрасли, есть несколько крупных инвестпроектов в этой сфере, в частности строительство горнолыжного курорта. Однако создание новых объектов требует, в том числе, развитой инженерной инфраструктуры, и здесь нам необходима поддержка федеральной власти, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    Дмитрий Козак сообщил, что федеральный центр готов оказать содействие в обеспечении инфраструктуры конкретных инвестпроектов, которые станут для региона "точками роста". Вице-премьер страны предложил руководству республики подготовить перечень таких проектов. По словам вице-премьера, сегодня разрабатывается стратегия пространственного развития России, в рамках которой предстоит определить конкурентные преимущества каждого субъекта. Исходя из этого, будут определены и профинансированы ключевые инфраструктурные объекты.

    Поделиться