05.09.2016 19:22
    Поделиться

    В Екатеринбурге фигуранта дела о стрельбе отпустили под подписку

    Подозреваемый в субботней стрельбе на улице Депутатской в Екатеринбурге, добровольно явившийся сегодня в полицию, допрошен и отпущен под подписку о невыезде.

    Инцидент с применением огнестрельного оружия, напомним, произошел около пяти вечера третьего сентября в так называемом цыганском поселке - городском квартале, где многоэтажки соседствуют с частными домами. В результате происшествия пострадали девять человек, двое из которых - молодые люди 27 и 18 лет - позднее скончались в реанимации.

    "Как полагает следствие, поводом для конфликта послужила словесная ссора между Олегом и одним из тех, кто приехал к его дому на Депутатской. После словесной перепалки было применено оружие. Трое мужчин - вышеупомянутый Олег, Алексей и Александр - противостояли группе молодых людей численностью не менее 16 человек", - рассказали о ходе расследования в пресс-службе следственного комитета Свердловской области.

    Сегодня примерно в половину седьмого утра по местному времени в органы полиции добровольно явились Олег и его друг Александр. Мужчины принесли оружие, которое было применено во время конфликта.

    Удалось установить большую часть участников инцидента с другой стороны. Они в настоящее время допрошены.

    "Исходя из собранных доказательств, в настоящее время нет оснований для предъявления Олегу обвинения по статье "убийство двух лиц" (п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ). Данные расследования позволяют сделать вывод о том, что огнестрельное оружие в отношении нападавших было применено не Олегом, а находившимся рядом с ним Алексеем - родственником Александра", - пояснил в региональном СК.

    Алексея сейчас ищут. По уголовному делу назначено свыше 15 экспертиз, исследуются гильзы, пули и само изъятое оружие.

    До выяснения всех обстоятельств случившегося, а также в связи с наличием у подозреваемого Олега несовершеннолетних детей, его отпустили под подписку о невыезде, предоставив защиту.

    "Принимая решение об избрании меры пресечения, следователи учли также, что подозреваемый сам явился в правоохранительные органы, показав готовность сотрудничать со следствием. Он не представляет угрозу для общества и оснований заключать его под стражу нет: несмотря на то, что в результате инцидента погибли люди, имеются веские основания рассматривать на данном этапе в качестве одной из версий самооборону", - пояснил "РГ" пресс-секретарь СК области Александр Шульга.

    Поделиться