05.09.2016 11:55
    Поделиться

    На Дне народов Среднего Урала показали обряд "братина"

    В Екатеринбурге отметили День народов Среднего Урала. В парке "Таганская слобода" гости праздника не только познакомились с народными обычаями, но и научились национальным танцам и приготовлению традиционных блюд.

    "Уже в четырнадцатый раз мы празднуем этот замечательный, яркий праздник. Он был учрежден в 2002 году в честь признания огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех 160 национальностей, проживающих на территории Среднего Урала", - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    В этом году праздник объединили его с другим крупным мероприятием - Спартакиадой народов Урала.

    Горожанам и гостям Екатеринбурга были представлены различные национальные представительства: русское, украинское, белорусское, башкирское, удмуртское, марийское, чувашское, татарское, немецкое, корейское, армянское, таджикское, грузинское, азербайджанское, казахское, узбекское, цыганское, греческое, еврейское, курдское, чеченское, осетинское и киргизское.

    На празднике работали интерактивные программы по культуре, музыке и танцам уральских народов. Все желающие могли увидеть, как готовится армянское вино, таджикские лепешки, чурчхела.

    Русское представительство познакомило собравшихся с изготовлением шалинских пряников и кедрового масла, прокатило на качелях и представило гостям обряд "братина".

    Братина - это русский шаровидный сосуд XVI-XIX веков для питья на всю братию. Обряд пития из братины мог быть посвящен различным церковным праздникам, царским дням и другим важным событиям. Важную роль играла братина в обрядах казачества. Круговая чаша отражала основные правила казачьего товарищества: социальное и материальное равенство, полное взаимное доверие (невозможно отравить недруга), непринуждение к хмельному (каждый пьет, сколько желает, или просто подносит чашу к губам).

    Поделиться