05.09.2016 22:16
    Поделиться

    Участники разборки в Екатеринбурге рассказали про причины перестрелки

    Рано утром в понедельник мужчины, замешанные в перестрелке в уральской столице, пришли к правоохранителям. Один из них - Олег Шишов, хозяин дома, около которого и произошел в субботу вечером смертельный инцидент, - написал заявление с просьбой, чтобы стражи порядка привлекли к уголовной ответственности неизвестных, которые угрожали ему и его семье, а также устроили массовые беспорядки с применением оружия прямо на улице.

    Теперь уральцы называют это происшествие не чем иным, как "возвращением лихих 90-х", когда преступные авторитеты, не обращая внимания на прохожих, выясняли отношения на оживленных улицах с помощью автоматных очередей. Сейчас же, судя по всему, речь идет о мести за затаенную обиду и самообороне. Восстановить события того злосчастного вечера (по крайней мере, таково видение одной из сторон) помог рассказ самих участников перестрелки: ночью, перед тем как сдаться полиции, Олег Шишов и его друг Александр Дутов дали небольшую пресс-конференцию.

    Оказывается, конфликт начался еще в пятницу, 2 сентября. Олег с семьей был на дне рождения у жены Александра, где повздорил с неким Дмитрием, гражданским мужем дочери друга. Дмитрий со своим потенциальным тестем не общается, поэтому Дутов о нем практически ничего не знает - ни фамилии, ни чем он занимается. О причине скандала Шишов журналистам не сказал, ограничившись фразой: "Обычная бытовая ситуация, послали друг друга... Тогда ничего не было, он просто уехал". Как мы теперь знаем, уехал, чтобы собрать команду и вернуться к дому обидчика уже с подкреплением. "На следующий день Дмитрий позвонил моему сыну, - поясняет Александр Дутов. - Сказал: "Все - мы едем резать". Я, говорил, лично прострелю ему (Олегу. - Прим. ред.) башку".

     

    После такого сообщения Дутов с братом и сыном на машине помчались предупредить товарища. Скорее всего тогда еще они и не думали, что ссора выльется в вооруженное противостояние. Дом Шишовых находится в центральном районе Екатеринбурга, хотя и в частном секторе - екатеринбуржцы в народе окрестили его Цыганским поселком. Здесь нет снующих автомобилей и популярных у горожан магазинов, зато катаются на велосипедах дети, а соседи прекрасно знают друг друга. По данным свердловского управления Следственного комитета, к дому по улице Депутатской на разборки подъехало не меньше шести машин. Явно не для обмена любезностями из них вышло примерно 15 воинственно настроенных молодых мужчин в возрасте от 17 до 34 лет. Сами участники конфликта говорят, что нападавших было человек 30 - кто с ножом, кто с пистолетом. Оборонявшихся - четверо. В их распоряжении был охотничий карабин и травматический пистолет.

    - Никакого разговора и не было - они начали ворота ломать. Мы взяли оружие, какое было, и вышли выяснить, в чем дело, - рассказывает Олег Шишов. - Они говорили: будем резать, убивать, насиловать - все здесь ляжете. Я почувствовал, что уже все - начинается. Две-три минуты, и они напали на нас - последовали удары, стрельба. Какая-то команда у них была четкая. Они начали нас раскидывать, пытались отобрать оружие. Вот тот, кто хотел вырвать ствол, первым и пострадал: в пылу борьбы произошел выстрел практически в упор.

    Перестрелка была недолгой и трагичной: вся улица в крови, очевидцы насчитали два с половиной десятка гильз. В результате с огнестрельными ранениями в больницы города попали девять человек из числа приехавших. Впоследствии двое из них - молодые люди 27 и 18 лет - скончались в реанимации. По одной из версий, это "рукопашники" - парни, которые занимались единоборствами, именно поэтому приехавшие на разборки и выставили их вперед - чтобы "в случае чего" могли обезвредить противника отработанным приемом. Сам же зачинщик Дмитрий, по словам защищавшихся, прятался за спинами членов своей команды и, по всей видимости, не пострадал.

    Перестрелка была недолгой, но трагичной: улица в крови, очевидцы насчитали два с половиной десятка гильз

    - Там был просто полнейший беспредел, они приехали бандой на семью, - так отозвалась о случившемся жена Олега Шишова, давая интервью интернет-газете Znak.com. - У нас трое сыновей: старшему пять с половиной лет, среднему три с половиной года, младшему два годика. Естественно, что мой муж не разрешил им зайти в дом. Просто встал грудью. Выбора другого не было. Человек защищал свою семью.

    Спустя больше суток с момента разборки Шишов и его друг решили вернуться и написать обращение в полицию с требованием привлечь нападавших, которые, по их мнению, устроили массовые беспорядки. В качестве доказательств Александр показал ранение левой руки. Предположительно, от резиновой пули. У Шишова подбит левый глаз.

    Мужчины зашли в дежурную часть вместе с адвокатом Дмитрием Душкиным. С собой Шишов принес карабин, из которого вечером 3 сентября были убиты два человека. По его словам, он понимает, что может не выйти обратно на свободу из этого здания, но к этому вопросу старается относиться по-философски: "По ту сторону тоже люди живут", - заметил Шишов.

    На вопрос, почему Олег и Александр сразу не обратились в полицию, они ответили, что "маленько не доверяют правоохранительной системе". Нужно было вывезти и спрятать детей, найти адвоката. Почему еще двое товарищей, помогавших защищать дом, не последовали примеру и не сдались стражам порядка, не знают: каждый принимает решение сам для себя.

    Возбуждено уголовное дело по двум статьям - убийство двух лиц и незаконный оборот оружия. Владельцы всех приехавших машин установлены, сами автомобили эвакуированы на охраняемую стоянку полиции.

    Поделиться