05.09.2016 20:30
    Поделиться

    Российские компании на 90 лет войдут на рынок атомной энергии Турции

    Наши компании могут на 90 лет войти на рынок атомной энергии Турции
    Россия и Турция готовятся подписать соглашение о зоне свободной торговли. Наши страны приблизились к заключению этого документа, сообщил глава минэкономразвития Алексей Улюкаев. Выясняя, чем их экономики могут быть друг другу полезны, "Российская газета" обнаружила, что в нас Турция заинтересована сильнее.

    По словам директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, в плане продовольствия на российский рынок следует ждать возвращения из Турции томатов, цитрусовых, клубники, кабачков, баклажанов, орехов и сухофруктов, персиков и нектаринов. Но это не повлияет на цены, так как освободившиеся ранее ниши уже заняты, и резкого роста конкуренции ждать не приходится. Впрочем, многое будет зависит от курсов валют.

    Зато Турция может существенно снизить стоимость отдыха для россиян, знает эксперт в сфере туризма Галина Дехтярь. "При регулярных авиарейсах стоимость недельных туров на двоих хорошего качества уровня "четыре звезды" еще недавно составляла порядка 120 тысяч рублей. При этом стоимость туров при введении чартерных цепочек пару дней назад уже существенно снизилась, до уровня в 50 тысяч рублей", - говорит она.

    Возврат турецких стройкомпаний в Россию может существенно оживить наш рынок, ускорив ввод новых зданий

    Другая сфера, где Турция может быть полезна России - строительство, обращает внимание доцент РАНХиГС при президенте РФ, экономист Сергей Хестанов. "Возврат турецких стройкомпаний в Россию может существенно оживить наш рынок в плане объемов и скорости ввода крупных капитальных объектов", - говорит он.

    Что же мы может дать Турции? Во-первых, это газ и энергетика. Как отмечает старший научный сотрудник сектора энергетической политики Института экономики РАН Иван Капитонов, турки уже выразили готовность не просто пойти навстречу России по "Турецкому потоку", но и взять на себя львиную долю издержек по его строительству. Существуют данные, что доля их участия здесь может составить 60 процентов.

    Во-вторых, Росатом уже более года ведет сооружение атомных энергоблоков в Турции. Так что как минимум в ближайшие 90 лет (срок соглашения) Россия будет поддерживать рынок атомной энергетики Турции и сможет расширять свое присутствие, говорит Капитонов.

    Турки заинтересованы и в нашем металлопрокате. На фоне глобального кризиса перепроизводства в черной металлургии Турция как рынок сбыта особенно важна для российских металлургов, подчеркивает Хестанов.

    Поделиться