05.09.2016 00:10
    Поделиться

    Российские шахматисты одержали по две победы на Всемирной Олимпиады

    Стартовые туры 42-й Всемирной шахматной Олимпиады в Баку мужская и женская сборные России провели идеально. Каждая из наших команд одержала по две победы с одинаковым счетом 4:0. Правда, соперники были не самые сильные, встречаться пришлось с соперниками из экзотических в шахматном отношении стран. Но при таком же примерно раскладе некоторые наши конкуренты стопроцентный результат показать не смогли.

    Турнир начался с неприбытия в столицу Азербайджана целого ряда африканских команд. Причины здесь в основном экономического характера. А у некоторых стран с Черного континента элементарный некомплект - до Баку добрались по 2-3 участника вместо минимально необходимых четырех. Впрочем, по регламенту можно выступать и в усеченном составе.

    С одним из таких соперников в стартовом туре столкнулась наша сборная. Пока выступающий на первой доске претендент на мировую корону Сергей Карякин, Евгений Томашевский и Ян Непомнящий давали мастер-класс нигерийским оппонентам, Александр Грищук уже расхаживал по "Кристалл-Холлу" в свободном режиме. На четвертой доске у Нигерии никого не оказалось. Хотя ко второму туру четвертый участник африканской команды все-таки добрался к месту проведения соревнований.

    Первой сенсации долго ждать не пришлось. Посеянная под 22-м номером сборная Болгарии, лидером которой является экс-чемпион мира Веселин Топалов, неожиданно сыграла вничью с командой Судана, имеющей 110-й рейтинг. Подвели Момчил Николов и Мартин Петров, уступившие своим никому не известным соперникам черными фигурами.

    В следующем туре в борьбу у нас вступил 14-й чемпион мира Владимир Крамник. Его капитан команды, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов определил на вторую доску. Оппонентами Карякина, Крамника и Непомнящих были туркменские шахматисты с одинаковыми фамилиями. Оказывается, родные братья Максат, Юсуп и Сапармурат Атабаевы заняли все призовые места на последнем чемпионате своей страны. Грищуку же противостоял Ханджар Одеев. И снова 4:0 в пользу России, хотя туркмены играли куда сильнее нигерийцев.

    Наша женская сборная одолела Шотландию (4:0) и Эквадор (4:0). В этих матчах тренер Сергей Рублевский задействовал всех пятерых участниц - экс-чемпионку мира Александру Костенюк, Валентину Гунину, Александру Горячкину, Наталью Погонину и Ольгу Гирю.

    Поделиться