05.09.2016 10:11
    Поделиться

    Ученые рассказали, какая привычка провоцирует бесплодие у женщин

    Датские исследователи выяснили, какие дозы алкоголя способны существенно повлиять на фертильность женщины.

    Как показало проведенное ими исследование, один большой бокал, выпиваемый женщиной в день, заметно снижает ее шансы на зачатие ребенка. По мнению исследователей, алкоголь в больших количествах нарушает женский цикл и повреждает яйцеклетку.

    В ходе исследования ученые изучили данные 6120 женщин в возрасте от 21 до 45 лет, пытавшихся забеременеть. Все участницы заполнили анкеты, ответив на вопросы о том, как часто они потребляют алкоголь и какой именно.

    Результаты, опубликованные в журнале BMJ, показали: у дам, которые выпивали минимум бокал вина в день (250 миллилитров или 14 порций в неделю), было на 18 процентов меньше шансов забеременеть в течение года. Однако потребление от 1 до 13 порций не сказывалось на вероятности зачатия.

    Между тем обычные рекомендации врачей указывают на то, что женщины, которые пытаются зачать или уже вынашивают детей, не должны притрагиваться к спиртному, поскольку алкоголь может принести вред плоду.

    По словам экспертов, если пара испытывает трудности с зачатием, то имеет смысл для обоих партнеров снизить уровень потребления алкоголя.

    Напомним, ранее ученые обнаружили, что у женщин, страдающих серьезной депрессией, также снижаются шансы забеременеть.

    Поделиться