05.09.2016 21:00
    Поделиться

    Уэйн Руни установил рекорд по количеству проведенных матчей за сборную

    В Европе стартовали матчи отборочного цикла чемпионата мира 2018 года в России.

    С победы в квалификационном турнире стартовала одна из ведущих сборных континента - Англия. Команда Сэма Эллардайса одолела на выезде Словакию (1:0), забив единственный мяч уже в компенсированное время. На 95-й минуте отличился полузащитник "Ливерпуля" Адам Лаллана.

    Матч в Трнаве стал знаковым для нападающего "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни. Шрек, как называют Уэйна на родине, опередил бывшего полузащитника английской сборной Дэвида Бекхэма и вышел на первое место среди полевых игроков по числу матчей за национальную команду (116). Напомним, что Руни также принадлежит рекорд по забитым мячам за свою национальную команду (53). Кроме того, Уэйн является самым молодым игроком, забившим мяч в футболке "трех львов". Установил это достижение Руни в 2003 году в отборочном матче Евро-2004 против Македонии, отличившись в возрасте 17 лет 317 дней.

    - Мы все рады за Уэйна, он фантастический футболист. Думаю, он побьет еще несколько рекордов как в "МЮ", так и в сборной. Сегодня Руни играл там, где хотел. Он выглядел здорово и контролировал середину поля, - отметил Эллардайс.

    Руни вышел на первое место по количеству проведенных матчей за сборную Англии среди полевых игроков

    После неудачного выступления на чемпионате Европы часть английских фанатов высказывалась за уход Руни из национальной команды. Много говорилось о возрасте Уэйна, о его склонности к травмам и необходимости перетряхнуть состав сборной, от которой ее болельщики все никак не дождутся побед на крупных турнирах. Но 30-летний форвард не только остался в команде, но и сохранил капитанскую повязку. "Трудно представить лучшего кандидата на эту роль с учетом опыта Руни и его влияния на ребят", - подчеркнул Эллардайс.

    При этом сам Руни за несколько дней до матча со Словакией признался: чемпионат мира в России станет его последним турниром в составе сборной. "Пора уступить дорогу молодым. Но перед этим я намерен добиться успеха в России и выиграть первый трофей с национальной командой", - рассказал Уэйн.

    Впрочем, далеко не все эксперты и бывшие английские футболисты разделяют точку зрения Руни. "Я продолжаю слышать, как люди говорят, что Руни должен прекратить выступления за сборную. Но я хочу дать совет Уэйну: продолжай играть, пока чувствуешь в себе силы. Надеюсь, он передумает и останется в команде после чемпионата мира в России", - сказал Бекхэм.

    Помимо встречи Словакия-Англия, в группе F прошло еще два матча: Словения вырвала ничью в гостях против Литвы (2:2), а Шотландия разгромила Мальту (5:1).

    С уверенной победы в отборочном турнире стартовали действующие чемпионы мира немцы. В матче группы C команда Йоахима Лева не оставила никаких шансов цна выезде Норвегии (3:0). Счет мог быть и крупнее, если бы гости реализовали хотя бы половину своих моментов.

    Героем встречи стал нападающий "Баварии" Томас Мюллер, в активе которого два мяча и результативная передача на Джошуа Киммиха. "Приятно было снова увидеть ребят по сборной. Нам надо было реабилитироваться после поражения от Франции в полуфинале чемпионата Европы. В целом мы провели хороший матч с норвежцами, но могли забить больше двух мячей", - отметил Мюллер.

    53 мяча забил Руни за сборную Англии

    Игра против скандинавов стала 139-й для Лева у руля немецкой сборной. По этому показателю Йоахим сравнялся с бывшим наставником "бундестим" Гельмутом Шеном и отстает теперь только от Зеппа Гербергера (168). "Об этом достижении я узнал от журналистов. Я сосредоточен только на результатах, а не рекордах. Сегодня мы показали хороший футбол, доминировали весь матч. При этом у нас есть моменты, которые мне не понравились. У нас хромает реализация, это пошло еще с чемпионата Европы. Так что нам еще есть над чем работать", - подчеркнул Лев.

    Параллельно с матчем Норвегия-Германия в рамках группы С Чехия сыграла вничью с Северной Ирландией (0:0). Чуть ранее Азербайджан победил на выезде Сан-Марино (1:0).

    Кстати

    Лидер сборной Аргентины и "Барселоны" Лионель Месси рассказал о причинах, побудивших его перекраситься в блондина. "В один особенно тяжелый день я решился на смену имиджа. Мне нужно было начать новую жизнь. Я сказал себе: надо измениться и начать все сначала", - рассказал Лионель в эфире одного из аргентинских телеканалов. Напомним, Месси покрасил волосы минувшим летом после поражения в финале Кубка Америки от Чили. По окончании матча Месси объявил об уходе из сборной, но в начале августа изменил свое решение. В первой игре после возвращения Лионель забил победный мяч во встрече отборочного турнира чемпионата мира 2018 в ворота Уругвая (1:0).

    Поделиться