05.09.2016 15:16
    Поделиться

    Установлен возраст наскальных рисунков в пещерах Кимберли

    В Австралии научная экспедиция Университета Новой Англии установила возраст наскальных рисунков в пещерах расположенного на северо-западе континента района Кимберли. По мнению ученых им не менее 16 тысяч лет. Об этом сообщает ТАСС.

    На рисунках, которые в течении трех лет исследовали профессиональные ученые и антропологи-любители из числа местных жителей, изображены фантастические существа, кенгуру и сцены охоты.

    "С помощью фотолюминесцентного датирования мы установили, что рисунок на потолке одной из пещер был создан по меньшей мере 16 тысяч лет назад", - цитирует информационное агентство слова профессора Джуны Росс.

    Фотолюминесцентное датирование - физический метод датировки, основанный на определении момента времени, когда минерал в последний раз находился на свету. Поскольку исследованиям подвергались окаменелые остатки осиных гнезд, то ученые полагают - изображения созданы гораздо раньше.

    Джун Росс считает, что рисунки в австралийских пещерах создали люди, перебравшиеся в Австралию на лодках с территории соседней Индонезии.

    "До сих пор самыми древними считаются наскальные рисунки в одной из пещер Испании, которым около 40 тысяч лет, - считает Росс. - Поскольку ранее были обнаружены следы пребывания человека на береговой линии северо-запада Австралии, оставленные по меньшей мере 36 тысяч лет назад, а наскальные рисунки на Сулавеси были созданы еще раньше, мы надеемся, что в будущем с помощью новых методов датирования сумеем побить испанский "рекорд".

    Поделиться