05.09.2016 18:16
    Поделиться

    В МИД РФ осудили теракты в Сирии

    На Смоленской площади отреагировали на волну терактов, прокатившихся сегодня по крупным сирийским городам и унесших жизни около 40 человек - в основном мирных жителей. Более пятидесяти человек были ранены.

    "В Москве решительно осуждают эти бесчеловечные деяния непримиримых врагов мирного урегулирования сирийского конфликта. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в терактах", - говорится в заявлении российского МИД. Напомним: утром 5 сентября террористы-смертники совершили атаки сразу в нескольких районах Сирии. Два взрыва прогремели на шоссе Арзуна в окрестностях Тартуса. Нападениям также подвергся квартал Баб-Тадмор в Хомсе, контрольно-пропускной пункт сирийской армии в окрестностях Дамаска, а также расположение курдских сил самообороны в городе Хасеке.

    Дипведомство отмечает: "Волна террора, вновь всколыхнувшая сирийские города, в очередной раз ставит вопрос о том, насколько действенно выполняются соответствующие резолюции СБ ООН, касающиеся пресечения каналов разносторонней подпитки окопавшихся в Сирии международных террористов". В Москве уверены, что "только последовательные коллективные усилия международного сообщества по борьбе с террористами и экстремистами в Сирии, содействие налаживанию всеобъемлющего политического процесса в САР способны остановить насилие и обеспечить нормализацию в этой стране". Как известно, в последние недели глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, выступающие посредниками в сирийском урегулировании, ведут активные переговоры по поводу содействию перемирию в САР.

    Поделиться