05.09.2016 20:20
    Поделиться

    В Польше вандалы осквернили могилы советских солдат

    В Польше вандалы осквернили могилы советских солдат, погибших в годы Второй мировой войны. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник Польский культурный центр в Калининграде. Само происшествие имело место на минувших выходных.

    "3 сентября представители Польского Культурного Центра в Калининграде во время посещения кладбища советских солдат в Познани, расположенном в форте "Виняры", обычно называемым "Цитаделью", обнаружили ряд уничтоженных захоронений", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Центра. При этом на нескольких могилах были перевернуты надгробные плиты, повреждены памятные доски, выбиты фотографии, с надгробий сорваны звезды.

    "На территории форта "Виняры" располагается кладбище, на котором похоронены 5 тысяч 829 погибших советских воинов, различные памятники и скульптурные композиции", - напоминают в Центре.

    Как известно, сохранность российских и советских воинских захоронений и памятников предусматривается российско-польским соглашением от 1994-го года. Реакции польских властей на очередной акт вандализма в отношении могил красноармейцев пока не поступало.

    Поделиться