05.09.2016 15:49
    Поделиться

    Венгрия и Сербия предупредили об ухудшении ситуации с беженцами

    Миграционный кризис в Европе может обостриться осенью и зимой, поэтому к ухудшению ситуации с беженцами надо готовиться заранее. Об этом заявил венгерский премьер Виктор Орбан на встрече с сербским коллегой Александром Вучичем в Белграде, сообщает РИА Новости.

    "Существует вероятность, что ситуация значительно ухудшится, что несет за собой очень большие риски, поэтому мы должны подготовиться заблаговременно. Не хотел бы делать ничего в интересах безопасности Венгрии, что нанесло бы вред Сербии. Поэтому мы собрались здесь, чтобы найти способы взаимодействия, при которых Венгрия защитит себя так, что это не отразится негативно на Сербии. Не в наших интересах защитить границы Венгрии таким образом, чтобы десятки тысяч людей оказались блокированными на сербской территории", - подчеркнул Орбан.

    Напомним, что ранее Будапешт анонсировал строительство второй линии ограждений на границе с Сербией, а также предложил провести в стране референдум о квотах Евросоюза по приему иностранцев. При этом беженцы, скопившиеся на границе с сербской стороны, с июля проводят голодовку в знак протеста. Как известно, маршрут из Сербии в Венгрию стал частью "балканского пути", по которому соискатели убежища попадают на территорию Евросоюза.

    Александр Вучич не стал скрывать, что в настоящее время в Сербии находятся около пяти тысяч мигрантов. Забота о них стоит республике немалых усилий и финансовых средств из бюджета, которые Брюссель не компенсирует. Причем в этому году зафиксирован рост экономических мигрантов из Афганистана, "с которыми начались проблемы" - они участвуют в междоусобных драках и мелких преступлениях.

    Поделиться