05.09.2016 15:21
    Поделиться

    Закроет ли канцлер Германии глаза на голосование в Северной Померании

    Не столь важно, войдет ли занявшая второе место на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания партия "Альтернатива для Германии" в состав местного правительства. Или его сформирует победитель голосования - социал-демократы вместе с Зелеными. Это вопрос тактики. Главный же итог прошедших выборов в регионе заключается в другом - некогда влиятельная партия канцлера Германии Ангелы Меркель была оттеснена с традиционного второго места на третью строчку, получив результат, который аналитики вынуждены признать провальным - 19 процентов голосов. Тогда как критиковавшие фрау Меркель и ее миграционную политику правые популисты - так раздраженно называет "Альтернативу" политическая элита Германии, напротив, совершили невиданный рывок, получив 21 процент бюллетеней.

    В понедельник последовал разбор полетов, причем занимались им не столько партийные чиновники, сколько верные федеральной власти СМИ. Ведь перед ними стояла непростая задача - объяснить немцам, что успех крайне правых вызван специфическими особенностями региона, а не общегерманской тенденцией к поправению электората. Словом, вся мощь немецких перьев сосредоточилась на перечислении сугубо местных факторов, определивших повестку избирательной кампании.

    Такая специфика, безусловно, в земле Мекленбург-Передняя Померания присутствует. Это и незначительное число депутатов в бундестаге (всего 14 из 631), которые представляют регион, и катастрофически низкий уровень среднедушевого дохода по сравнению с общегерманским (25 тысяч евро против 37 тысяч), и якобы традиционная восприимчивость местных избирателей к ультраправым идеям. В этой связи СМИ припомнили случившийся вскоре после объединения Германии пожар в многоквартирном комплексе в Ростоке, где размещался центр приема беженцев и общежитие вьетнамских рабочих, приехавших в страну еще во времена ГДР.

    Тот факт, что в расположенной на севере Германии земле находится избирательный округ Меркель, от которого она получила мандат на выборах в бундестаг и куда в конце августа приезжала для встречи с избирателями, проговаривается в качестве незначительного недоразумения. Соцопросы показывают, что несмотря на некоторое охлаждение немцев к Меркель, ее деятельность по-прежнему одобряют 47 процентов респондентов. Так что прорыв "Альтернативы для Германии" в не самой крупной и влиятельной земле может на публике выглядеть не более чем случайностью.

    Однако куда важнее, считает ли так сама фрау канцлер? Как напоминает "Дойче велле", во многих странах, соседствующих с Германией, правые популисты либо обладают значительными фракциями в парламенте (пример тому - Франция и Болгария), либо формируют правительство ( Венгрия и Польша). Даже некогда ближайший союзник Меркель председатель Христианско-социального союза (ХСС) и по совместительству премьер Баварии Хорст Зеехофер недвусмысленно советует коллеге Ангеле поправеть, чтобы не отпугивать своей бескомпромиссностью избирателей. В конце концов после начала миграционного кризиса в Европе, вызванного, к слову, политикой официального Берлина и заявлениями фрау Меркель, градус общественного недовольства, несмотря на успокоительные статьи в СМИ, нарастает во всех без исключения странах Старого Света. Если канцлер не сделает выводов из символического поражения своей партии в Мекленбурге-Передней Померании, то, как предупреждает Spiegel, "эмоции избирателей могут взять верх над фактами" уже и в других землях Германии.

    "Альтернатива" привлекла тех, кто в прошлом году голосовал за политиков как левых, так и правых взглядов

    Любопытно, что в качестве совета журналист издания советует фрау Меркель бить противника его же оружием и больше заниматься популизмом - вместо сухих фактов и цифр "наделять свою политику более теплыми смыслообразующими контурами". Иными словами, мимоходом покаявшись за прошлое, убеждать немцев, что, в целом, все было сделано правильно, и даже Вашингтон тепло отозвался о проводимой Берлином линии в отношении беженцев.

    Впрочем, пока курс на демонизацию "Альтернативы для Германии", который практикуют традиционные немецкие партии, видящие в новобранцах опасных конкурентов на выборах в бундестаг, дает противоположные результаты, лишь увеличив число немцев, заинтересовавшихся новой силой. Выборы в Мекленбурге-Передней Померании показали: "Альтернатива" привлекла тех, кто в прошлом голосовал за политиков как левых, так и правых взглядов.

    Так что "злые духи, которые будут преследовать фрау Меркель до выборов в бундестаг", как назвал сторонников правых популистов Spiegel, не намерены останавливаться на достигнутых результатах, продолжив объединять избирателей "гневом против канцлера". На этом фоне правительству Германии приходится быть "святее Папы" при обсуждении будущего беженцев. Ранее руководство "Альтернативы" предлагало сразу же высылать въезжающих в страну мигрантов на находящиеся за пределами Евросоюза безлюдные острова, вверив их судьбу чиновникам ООН. В понедельник с новой инициативой в отношении переселенцев выступил и министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер. От идей "Альтернативы" его предложение отличается несильно. Глава МВД предложил без лишних дискуссий отправлять въехавших в Германию просителей убежища обратно в Грецию ( где их как раз держат на островах), поскольку, по его мнению, Афины улучшили ситуацию с приемом мигрантов. Предложение министра, если его примут, означает, что фрау Меркель формально сохранит лицо перед избирателями, не поступившись ранее заявленными принципами в отношении беженцев. Но вместе с тем выбьет "козыри" у критиков, раздраженных ее нерешительностью в миграционном вопросе.

    Взгляд из Британии

    После Брексита мишенью британских националистов все чаще становятся представители польской диаспоры, которые не первый год живут в Великобритании. Сложная ситуация сложилась в городе Харлоу на востоке королевства, где неделю назад группа молодых людей напала на двоих поляков и жестоко их избила. В результате 40-летний Арек Йозвик, рабочий завода, скончался от полученных ранений. По подозрению в убийстве были задержаны шестеро подростков в возрасте от 15 до 16 лет. Однако нападения продолжились: уже в минувшие выходные в том же Харлоу двое поляков снова подверглись нападению, в ходе которого один из пострадавших получил перелом носа, а другой - рассечение брови. В связи с нападениями на поляков в Лондон экстренно выехала делегация из трех министров правительства Польши - главы МИД Витольда Ващиковского, министра юстиции Збигнева Зебро и министра внутренних дел и администрации Мариуша Блащака.

    Подготовила Анна Федякина

    Взгляд из Франции

    Свыше 15 тысяч китайцев, живущих во французской столице, впервые массово выступили против насилия, жертвами которого становятся, а также, как они сформулировали, против "антиазиатского" расизма. Поводом для выступления стала трагедия, произошедшая в августе в северном пригороде Парижа Обервилье. Там трое парней налетели на 49-летнего портного Чжаолинь Чжана, когда тот вместе с приятелем возвращался домой после рабочего дня. Попытались отнять сумку, но Чжаолинь оказал сопротивление, за что и был зверски избит юными отморозками, как сейчас установлено, из социально неблагополучных кварталов, где живут в основном выходцы из стран Северной и Западной Африки. Портного доставили в больницу, где спустя несколько дней он скончался от нанесенных ему травм. В этом году, только по официальным данным, было совершено свыше ста нападений на представителей китайской общины. В социальных сетях называется другая цифра - в несколько раз выше.

    Подготовил Вячеслав Прокофьев

    Поделиться