05.09.2016 13:19
    Поделиться

    Жители Кале устроили акцию против наплыва нелегалов

    Жители Кале и других соседних городов на северо-западе Франции проводят сегодня акцию протеста против нелегальных мигрантов, которые вот уже не один год массово концентрируются в непосредственной близости от тоннеля, соединяющего континентальную Европу с Великобританией.

    Манифестанты требуют от властей решить проблему, из-за которой значительный ущерб наносится экономике региона, в частности, туризму и торговле. Дело в том, что не только французы, но и англичане, бельгийцы, другие европейцы, ранее приезжавшие на отдых на Атлантическое побережье, ныне избегают этих районов.

    В акции протеста приняли участие свыше сотни грузовиков и тракторов. Двумя колоннами они блокировали автотрассу А16, по которой идет основной автотранспортный поток в сторону Евротуннеля как из Франции, так и из других стран Европы. Грузовики и трактора медленно продвинулись в сторону объездной рокады неподалеку от туннеля. Из самого Кале выдвинулись сотни протестующих горожан. В районе объездной рокады, а именно там нелегалы регулярно пытаются забраться на борт многотонных фур, следующих в Англию, состоялся митинг. Одновременно в Кале жители по призыву объединения предпринимателей и коммерсантов выстроились в цепь, растянувшуюся на несколько километров от порта до городского стадиона.

    Главное требование манифестантов - очистить город и окрестности от нелегалов, а главное - закрыть печально известный трущобный лагерь "джунгли", где в настоящее время проживает не менее 8-9 тысяч человек. В марте этого года власти снесли южную часть поселка, а его обитателей частично переселили в сооруженные на том же месте временные отапливаемые жилища, а также распределили по центрам приема мигрантов в других регионах Франции. Однако спустя несколько месяцев на их место прибыли новые выходцы из стран Африки и Азии.

    На днях министр внутренних дел Бернар Казнев объявил о решении ликвидировать и оставшуюся северную часть "джунглей". Однако он не сообщил о сроках проведения этой операции. Жители Кале настаивают на том, чтобы "джунгли" исчезли как можно скорее.

    Поделиться