06.09.2016 18:20
    Поделиться

    Экс-министр правительства Швеции выплатит штраф за нетрезвое вождение

    Штраф в размере 40 тысяч крон (порядка пяти тысяч долларов) обязала выплатить прокуратура Швеции ушедшую в отставку министра среднего образования королевства Аиду Хаджиалич. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, такая мера наказания была назначена политику за вождение в нетрезвом состоянии.

    Громкий скандал, в центре которого оказалась Хаджиалич, разгорелся месяц назад, когда ее уличили в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. Дорожная полиция Швеции остановила тогда еще министра правительства королевства, когда она возвращалась на своем автомобиле с концерта, который проходил в соседней Дании. Во время рутинной проверки полицейские обнаружили в крови водителя 0,2 промилле алкоголя - предельная граница допустимого в Швеции. Хаджиалич свою вину не отрицала: она честно призналась, что выпила два бокала вина и рассчитывала, что алкоголь быстро выветрится. Но этого не произошло. Подобный проступок мог подмочить репутацию любого шведского чиновника. Для Хаджиалич последствия были еще более серьезными из-за того, что она была первой в истории Швеции мусульманкой в составе правительства и в то же время самым молодым членом кабмина. После такого скандала у политика не оставалось иного выбора, как подать в отставку.

    "Я понимаю, насколько сильно многие разочарованы во мне, и сама злюсь на себя и раскаиваюсь, - заявила она журналистам. - Меня учили брать ответственность за свои действия, так я и поступлю. Поэтому я сообщила премьеру о решении уйти в отставку".

    Помимо этого, за правонарушение Хаджиалич придется заплатить немалый денежный штраф в размере 40 тысяч крон, а также дополнительный взнос в размере 800 крон (95 долларов) в Фонд жертв преступности. 

    Поделиться