06.09.2016 11:27
    Поделиться

    Исчезнувший космический аппарат нашли на комете Чурюмова-Герасименко

    Камера высокого разрешения зонда Rosetta обнаружила на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко исчезнувший спускаемый аппарат Philae, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

    Найти пропавший аппарат удалось менее чем за месяц до завершения миссии Rosetta, стартовавшей в 2004 году. 30 сентября этот зонд начнет спуск на поверхность кометы, после чего отключится навсегда. Он станет соседом спускаемого модуля Philae, исчезнувшего после его неудачной посадки на комету 12 ноября 2014 года. Аппарат совершил два скачка по поверхности и угодил в темную расщелину, что значительно сократило срок его службы.

    До последнего времени его точное местонахождение не было известно. Ученые пытались установить связь с Philae и однажды это удалось. В июне 2015 года аппарат неожиданно вышел из режима ожидания - комета приблизилась к Солнцу, и модуль стал получать больше энергии. Однако затем связь вновь прервалась.

    Попытки наладить ее были прекращены в конце июля 2016 года. Обнаружить пропавший аппарат удалось 2 сентября при помощи камеры высокого разрешения OSIRIS. Снимки были сделаны с расстояния 2,7 километра от поверхности кометы. На них виден спускаемый аппарат и две из трех его "ног".

    "Открытие пришло в самом конце долгих и кропотливых поисков, - говорит руководитель миссии Патрик Мартин. - Мы думали, что Philae навсегда останется потерянным для нас. Невероятно то, что нам удалось получить снимки буквально в последний момент".

    Поделиться