06.09.2016 16:33
    Поделиться

    Медведев: Льготную ставку по кредитам введут для аграриев к 2017 году

    С 2017 года аграрии должны с помощью господдержки получать льготные кредиты по ставке в 5 процентов годовых. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился предусмотреть необходимое для этого бюджетное финансирование.

    Глава правительства провел совещание о расходах бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годов в части агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. Сельское хозяйство на волне финансовых проблем стало одним из предметов гордости российской экономики. Пока большинство отраслей находились в состоянии спада, аграрии смогли нарастить свое производство, наглядно продемонстрировав, как работает политика импортозамещения.

    "Люди видят, что импортозамещение действительно приносит свои результаты, - сказал Медведев. - В магазинах стало гораздо больше качественных отечественных продуктов, которые доступнее по цене, чем импортные. Конечно, эту работу нужно будет продолжать".

    - Наша задача и установка - не снижать достигнутого уровня и двигаться дальше, - заявил премьер-министр. - И не только потому что мы начали зарабатывать на вложениях в аграрный сектор и он стал двигать всю экономику, но и потому что успехи в сельском хозяйстве продвигают развитие смежных отраслей - таких, как машиностроение и химическая промышленность.

    В текущем году от сельского хозяйства в правительстве ждут тоже высокой отдачи и по урожаю зерновых, и по другим видам сельхозпродукции. "Это повышает ответственность в отношении тех решений, которые мы с вами должны будем принять", - подчеркнул глава кабинета министров. От мер государственной поддержки АПК правительство отказываться не собирается. В этом году в бюджете предусмотрели для сельского хозяйства 214 миллиардов рублей, и ранее премьер-министр уже пообещал, что в 2017 году снижать этот объем не намерен.

    Наоборот, механизмы этой помощи будут скорректированы таким образом, чтобы помогать аграриям в их труде. В частности, программа льготного краткосрочного кредитования сельхозпроизводителей позволит им получать средства в банках по ставке не выше 5 процентов. "Необходимо предусмотреть в рамках бюджетного финансирования создание условий для льготного кредитования по ставке не более 5 процентов годовых, - сказал Дмитрий Медведев. - В 2017 году мы этот механизм должны сделать работающим".

    Сейчас аграрии для оплаты субсидируемой части ставки вынуждены использовать свои оборотные средства, а потом получают возмещение от государства. Министерство сельского хозяйства предложило поменять схему - направлять субсидии на компенсацию части процентной ставки напрямую в банки-агенты.

    Поделиться