06.09.2016 14:51
    Поделиться

    Осаду телеканала "Интер" сняли

    Организаторы бессрочной протестной акции у здания украинского телеканала "Интер" в Киеве заявили 6 сентября, что приостанавливают на пять дней осаду. Взамен они потребовали от "Интера" сменить контент вещания.

    "Мы даем пять дней, блокада наша снята, мы показали просто, что мы можем. Если через пять дней не будут выполнены наши требования, блокада будет возвращена, но в десятикратном размере", заявил Андрей Сердюк, один из руководителей акции и член одного из украинских добровольческих батальонов.

    В настоящий момент осаждающие собирают палатки и расходятся. Однако баррикады из песка и приготовленные для сожжения автошины остаются на месте.

    Главная претензия националистов к "Интеру" в том, что значительная часть вещания канала идет на русском языке. Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил в августе, что доля украиноязычного контента на украинском телевидении недопустимо мала.

    Ближе к вечеру 4 сентября порядка двадцати неизвестных в камуфляже и балаклавах установили палаточный лагерь перед входом в "Интер". Они начали митинг, обвиняя канал в пророссийской позиции, затем стали жечь покрышки у входа в здание, после чего ворвались внутрь, устроили там погром, избивая сотрудников и ломая имущество, а также подожгли телестудию. Снаружи в окна были заброшены дымовые шашки. В результате начавшегося пожара часть сотрудников телеканала эвакуировалась через вход, а около 25 человек были вынуждены выйти на крышу, откуда их снимали пожарники с помощью лестниц. Одна из сотрудниц "Интера" сломала ногу, повреждения получил и оператор.

    Поделиться