06.09.2016 12:05
    Поделиться

    ПАСЕ приехала восстанавливать диалог с Россией

    Президентский комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прибыл в Москву с двухдневным визитом. Делегация намерена "восстановить доверие" с Россией после кризиса в отношениях, возникших вследствие воссоединения Крыма с РФ.

    Напомним, что российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий, в том числе права голоса. Впоследствии санкции были продлены.

    Делегацию, прибывшую в Москву, возглавляет председатель ассамблеи Педро Аграмунт, в ее состав входят руководители всех пяти политических групп. Представители ПАСЕ встретятся со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным - как ожидается, это произойдет завтра.

    Лидеры политических групп ПАСЕ собирались приехать в Россию еще летом этого года. Сначала их визит планировался в конце июня. Затем ожидалось, что визит пройдет в конце июля. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда: в Госдуме приезду европарламентариев придают очень большое значение.

    "Это первый столь масштабный визит представителей ПАСЕ в Россию после возникшего в апреле 2014 года кризиса между Москвой и Страсбургом из-за присоединения Крыма к России", - заявил журналистам накануне замруководителя делегации РФ в ПАСЕ, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. По его словам, в делегации РФ прежде всего ожидают предложений со стороны руководства ПАСЕ "по выходу из того тупика, в котором оказалась ассамблея".

    "Не исключаю, что может быть вброшен "пробный шар" по некоему процедурному решению этого вопроса путем пересмотра подходов к полномочиям национальных делегаций и их опротестованию, чтобы 2017 год начать с чистого листа и способствовать тем самым возвращению делегации РФ", - предположил Слуцкий. Однако, подчеркнул депутат, "главный вопрос здесь - не процедурный, а принципиальный". "Позиция российской делегации остается неизменной: мы вернемся в Страсбург только при условии отмены дискриминационных санкций и полного возврата всех полномочий", - отметил он.

    Сам же Аграмунт прибыл в Россию третий раз в этом году. Новый глава ПАСЕ сразу после избрания в январе на этот пост заявил о намерении установить диалог с Россией. Уже в мае этого года он посетил парламентскую конференцию в Санкт-Петербурге.

    Накануне встречи глава ПАСЕ констатировал неудовлетворительное состояние нынешних отношений Ассамблеи и российского парламента. В интервью РИА Новости он признал, что не может "равнодушно относиться к сложившейся ситуации". В ходе совместных встреч с главами ведущих политгрупп в Москве Аграмунт хотел бы обсудить возобновление диалога с РФ.

    "Россия является очень важным членом нашей организации, без России Совет Европы не может играть роль Общеевропейской организации и эффективно решать проблемы, с которыми сталкивается наш континент", - обратил внимание он.

    "Основываясь на установленных ранее хороших контактах с руководством Государственной Думы и Совета Федерации, я надеюсь, что эта встреча станет еще одним шагом вперед в развитии наших отношений", - добавил глава ПАСЕ. Разногласия по украинскому вопросу "не должны мешать нам разговаривать друг с другом", уверен он.

    Обсуждение отношений РФ и Ассамблеи Педро Аграмунт планирует продолжить в ходе визита главы Совфеда РФ Валентины Матвиенко в Страсбург в середине сентября этого года.

    Ранее ПАСЕ уже сделала важный шаг в сторону России: в ходе последней летней сессии ассамблеи ее уставной орган - Бюро - принял заявление, в котором признал, что отсутствие делегации РФ ограничивает возможности организации по представлению плюрализма мнений в Европе. Данный факт, по мнению парламентариев, не дает ПАСЕ возможности формировать "объединительную повестку дня".

    Поделиться