06.09.2016 13:54
    Поделиться

    Порошенко признал, что антироссийская политика обошлась в 15 млрд долларов

    Во вторник президент Украины Петр Порошенко, с одной стороны, заявил, что боится прихода в ЕС лояльных к России политических сил, а, с другой стороны, признал, что его антироссийская политика нанесла стране многомиллиардные убытки.

    "В течение ближайшего года в ряде европейских стран в результате выборов к власти могут прийти если и не крайние, то такие политические силы, которые склонны к компромиссам с Кремлем... Действующая власть во многих странах, наших партнерах, находится под сильным давлением настроенной на компромисс с Москвой оппозиции. Эта оппозиция, в свою очередь, опирается на требования деловых кругов и социальных групп, которые считают себя пострадавшими якобы от свертывания экономического сотрудничества их стран с Россией", - заявил Порошенко в ходе ежегодного обращения к Верховной раде об основах внешней и внутренней политики. При этом он отметил, что в этих условиях украинским дипломатам придется приложить дополнительные усилия, чтобы обеспечить единую европейскую позицию по сохранению санкций в отношении России: "Главное - способствовать укреплению международной коалиции в поддержку Украины и предотвратить снятие санкций с РФ".

    В то же самое время Порошенко нашел в себе силы назвать внушительную сумму убытков, которые понесла украинская экономика от антироссийской политики президента Украины. Речь идет о 15 миллиардах долларов. Что, к слову, больше, чем нынешние международные резервы Украины. По словам Порошенко, потеря российского рынка "стала экономическим шоком" для Украины. Еще недавно, напомнил он, почти треть украинского импорта шла на российский рынок, но за последние годы объемы экспорта в РФ упали в пять раз: "В 2015 году в сравнении с 2014 наш экспорт в Россию сократился вполовину, и это еще не дно: минус 34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет, как я уже сказал, только 9%, с тенденцией к дальнейшему падению".

    С 1 января Россия для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины. Кроме того, в отношении Украины было введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.

    Кстати

    Накануне ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского национального банка сообщил, что международные резервы Украины за последний год (с сентября 2015 по сентябрь 2016 г ода) выросли на 12 процентов, достигнув 14,103 миллиарда долларов. "По предварительным данным, международные резервы страны на 1 сентября 2016 года составляли 14,103 млрд долл. За 12 месяцев они увеличились на 12%, хотя в течение последних двух месяцев темпы их роста являются незначительными", - отметили в Нацбанке.

    Поделиться